Где на КМВ могут измерить кислотность в желудке?

Подскажите пожалуйста, не знаю уже куда обращаться. Даже если есть в прайс листах эта услуга, по телефону говорят, что её не делают. Суточную ph-метрию, обычную или ФГДС с измерением кислотности где можно пройти? Запишусь к вам на платный приём, не проблема.

40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 87·Игорь, Кисловодск

Здравствуйте. Многие санатории КавМинВод Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска имеют такую возможность, можно приобрести путёвку либо разово оплатить процедуру по платным услугам.

Особенно Ессентуки - специализируются на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и обмена веществ, имеют профиль такой и есть программы в санаториях ,,Лечение язвы желудка и 12-перстной кишки,, и другие. Диагностику кислотности обычно проводят там в рамках базового или расширенного обследования в разных санаториях: Исток. Виктория, Калинина, Нива, Металлург, Ессентукский, Русь, Шахтёр, Жемчужина Кавказа, им. Сеченова и другие - можно на сайте поискать более точную информацию.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Михаил Николаевич.
ФГДС делают много где, но когда начинаю дозваниваться кислотность никто не меряет.
Попробую поискать информацию в вашем списке санаториев, спасибо.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Попросила коллег из Кисловодска посмотреть вопрос и подсказать точную информацию

Что вас беспокоит? Какие результаты ФГДС? На хеликобактер тестировались?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Фатима Зауровна.

Спасибо, надеюсь кто-то откликнется с точной информацией, так как звонил уже в несколько санаториев и в крупные клиники Ессентуков и Пятигорска.

Беспокоит много чего, поэтому обследовался урывками, ходил к нескольким врачам. Что-то находили, но докопаться до сути никому не было интересно.
Назначали таблетки по симптомам, на время приёма таблеток обычно становилось лучше на какое-то время.

У меня с детства гипотериоз, головные боли, повышенная утомляемость, снижение умственных способностей, ухудшение памяти, Мизофония(постоянный стресс) и т.д.
Со временем добавились проблемы связанные с сидячим образом жизни. С ЖКТ. Всё это копил, только несколько лет начал пытаться распутать клубок.
Из того что нашли - витамин B12 почти на нуле. Он не усваивается у меня. Поэтому первым делом хочу сделать тест на кислотность в желудке(думаю там её нет от слова совсем) и пройти ФГДС.
Это многое бы объясняло. И к врачам было бы с чем идти для дальнейшей координации.

Коллеги ответили, что по их информации для исследование в кмв недоступно, к сожалению

Поняла вас, то есть пока ФГДС ещё не выполняли
Витамин В12 в инъекционной форме не пробовали?

ФГДС делал в детстве, но тогда проблем по ЖКТ было меньше. Нашли бульбит или что-то вроде того. Про кислотность тогда конечно никто не говорил и не исследовали. Один курс B12 прокололи, но никакого эффекта я не почувствовал. После курса в крови он конечно поднялся временно, но насколько я изучал эту тему B12 должен всасываться именно в желудке и кишке иначе от него мало толку.

Видимо придётся ехать в Ставрополь или Краснодар, пока ближе ничего не нашёл.

Поняла вас
Нет, инъекционная форма витамина В12 признана эффективной для лечения истинного дефицита. Если уровень в крови повысился, это говорит об усвоении препарата

ТТГ, т4 свободный когда в последний раз сдавали?
Анализ кала на фекальный кальпротектин сдавали?

Также решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь

Принятый ответ

Результат

"Нет, инъекционная форма витамина В12 признана эффективной для лечения истинного дефицита. Если уровень в крови повысился, это говорит об усвоении препарата"

Цианокобаламин 10 ампул колол в течение месяца кажется. B12 в крови после этого был даже чуть с превышением нормы.
Попробую значит колоть на постоянной основе как только сдам анализы и определюсь с врачом и лечением.

ТТГ в 23-ем году сдавал, было чуть выше верхней границы. (норма)ХХ-4.2, было 5.9. т3, т4 в норме.

"Анализ кала на фекальный кальпротектин сдавали?"

Нет, попробую сдать.

https://psytests.org/result?v=depA2vm&b=44OUZueey
https://psytests.org/result?v=depE2he&b=416dQei
Опросники получились, как мне кажется, печальнее чем есть на самом деле.

Пару недель как наметились сдвиги по здоровью, я перестал есть животный белок(курицу в основном),
работаю над спазмом диафрагмы, стараюсь больше двигаться, пищеварение налаживается, желчь пошла и.д.
Перестали пропадать силы практически в ноль и спать по 12 часов в сутки больше не хочется.

Фатима Зауровна, спасибо за внимание, Ваше время и советы. Выбираю ваш ответ и тему закрываю.

Здравствуйте.

Коллеги подсказали , что в Кисловодске суточную pH-метрию и ФГДС с измерением кислотности можно было раньше пройти в медицинских частных клиниках . Вы обращались в Медицинский центр «Вертебра» г. Кисловодск ?Северо-Кавказский специализированный санаторно-реабилитационный центр МЧС России?

Добрый день, Анна Юрьевна.
Вертебра в Кисловодске это небольшой отель СПА. В санаторий МЧС звонил, они не измеряют
кислотность во время ФГДС и суточную ph-метрию не делают и вроде бы уже убрали её из прайса.

Здравствуйте, Игорь! На Кавказских Минеральных Водах основным центром для таких исследований являются Ессентуки: СКФНКЦ ФМБА России. Также обследование стоит искать в НИИ Курортологии (Ессентукский филиал), профиль как раз гастроэнтерология (интрагастральная компьютерная pH-метрия).
Если в регионе КМВ вам откажут, то суточную ph-метрию делают в Ставропольской краевой клинической больнице.

Здравствуйте Елизавета Алексеевна.
Если честно не могу разобраться куда звонить в СКФНКЦ ФМБА России. В прейскуранте нужных обследований нет.
Куча отделений, санаториев и т.д. девушки на ресепшене обычно кроме вопросов бронирования помочь ничем не могут.
НИИ Курортологии тоже какой-то небольшой санаторий. Про Ставрополь знаю.