Ребенок 4 месяца
Ребенок 4 месяца. С 3х месяцев заметила , что стало больше слюней. Последние 2 недели ребенок кашляет, как будто поперхивается. Температуры нет, насморка нет. все хорошо Что это может быть? очень переживаю
Здравствуйте ,В этом возрасте у детей начинается активное слюноотделение в норме,так как начинается подготовка к прорезыванию зубов,большое количество слюны и ее скопление может вызывать кашель,обычно такой кашель не частый в течение дня
Если кашель частый и длительно не проходит или появляются еще какие то признаки орви ,в таком случае лучше очно показаться педиатру чтобы провел аускультацию(прослушал легкие ),посмотрел горло и десны
Клиническая картина не типична для ОРВИ (нет катаральных явлений, лихорадки, нарушения самочувствия). Наиболее вероятен физиологический кашель, связанный с гиперсаливацией (активацией слюнных желез) и незрелостью глотательного рефлекса, что соответствует возрастной норме для ребенка 3–3,5 месяцев.