На пальце ноги уплотнилась ткань

В октябре 2025 в результате длительной прогулки натер фалангу пальца на ноге, кожа скаталась, имелось покраснение, небольшая боль как при мозоли. Кожный покров восстановился. Далее примерно в январе 2026 на этом месте появилось безболезненное покраснение, которое по размеру стало около 1 см, очень твердое, при сильном надавливании болит сустав. Всю зиму носил узкую обувь. Рентген стопы - на рентгенограммах левой стопы в 2х проекциях определяется сужение суставной щели 1го плюсне-фалангового сустава без краевых костных разрастаний, суставные поверхности с признаками остеосклероза. Суставные щели мфс умеренно сужены. Форма, размер, положение костей нормальные. Угол отклонения I пальца кнаружи - 18; угол расхождения I и II плюсневых костей - 8. «Свежих» костно-травматических изменений не выявлено. Рентгенологическая картина остеоартроза 1 плюсне-фалангового сустава с вальгусной деформацией 1го пальца I ст. слева. Рг признаки остеоартроза мфс I ст. (по Косинской). Боли нет, но наличие такого уплотнения пугает.

Был диабет-2, сейчас преддиабет.
37 лет
6 Апреля ·Просмотров: 147·Григорий, Москва

Здравствуйте. По фото можно предположить- дерматофиброму доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений.
Рекомендую осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением).
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Если вы захотите ее удалять, образуется рубец, так как место с тонкой кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Юлия Игоревна, добрый день! Подгрузил результаты имеющихся анализов. Гляньте, пожалуйста. Несколько дней как эта нога отекла. Не знаю, связан ли отек с этим дерма-недугом или нет. По УЗИ вен - без патологий, УЗИ почек - без патологий. По УЗИ - реактивный отек подкожно-жировой клетчатки в области левого голеностопного сустава и Н/3 голени слева

Не открывает файл в этом формате, сделайте скрин и прикрепите пожалуйста, посмотрю.

Вас бы очно с отеком посмотреть хирургу, маловероятно что с ней связано, она бы первично забеспокоила( покраснела вокруг, отек вокруг бы возник)

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Юлия Игоревна, завтра иду на прием к хирургу

Принятый ответ

Очень хорошо

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на дерматофиброму
Появляется после травматизации или длительного воспаления.
Рекомендуется консультация дерматолога очно с осмотром через дерматоскоп.
Также можно сделать УЗИ данной области, посмотреть нет ли воспаления.
А самого снимка нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Оксана Александровна, добрый день! УЗИ мне делали вен нижних конечностей (УЗДГ), чтобы тромбоз ислкючить, а именно эту зону не охватывали((

УЗИ это не первое. На первом месте всё же дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Оксана Александровна, понял, запишусь на очный прием к вашим коллегам)

Принятый ответ

Пожалуйста .
Если будет возможность, напишите пожалуйста результат приема.
Буду признательна.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаленияи атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Зилия Галимовна, добрый вечер! Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это дерматофиброма (доброкачественное образование)

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

- обсудить с врачом удаление образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Дарья Евгеньевна, доброе утро, спасибо!

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы-доброкачественное образование
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!