Дисфункция ВНС?
Здравствуйте. Вопрос такой: вкратце, один раз у меня в связи с передозировкой тадалафилом было резкое ухудшение самочувствия. Стало очень плохо, как-то накатами подкашивало ноги, руки стали ватные, ощущение, будто вот-вот потеряю сознание. Приехал в больницу, померили давление — 150/100. Дали таблетку, сделали укол — попустило. Следующие пару дней очень сильно болели почки, аж отдавало в Ноги. После на протяжении долгого времени было как-то дурно, очень волновался, чтобы не натворить ничего с собой такого страшного. Спустя время начало становиться как-то немного легче, но иногда с приступами будто паники из-за странного ощущения. После начались страшные муки самонакручивания и очень плохих состояний. Один раз были симптомы будто сердечного приступа рука немела лицо очень плохо было. Ездил в больницу, делал МРТ головного мозга, УЗИ, ангиографию сосудов шеи, сдавал все анализы, был у кардиолога, невролога. По всем фронтам без отклонений. Невролог выставила диагноз Дисфункция вегетативной нервной системы. Со временем когда пытаюсь сам с собой совладать стало немного легче но меня преследует головная боль, будто голова напряжена постоянно. Иногда болит как простреливая то справа, то слева, но когда лежишь, отпускает. Ещё меня никогда в жизни не укачивало, а сейчас для меня 500 метров на пассажирском — это испытание прямо. Что это может быть и как мне с этим бороться? Как бороться с укачиванием? И возможно ли это полностью вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы после передозировки тадалафила, панические приступы могут быть связаны с нарушением работы вегетативной нервной системы, что подтвердил невролог. Такая дисфункция часто возникает после сильного стресса для организма, включая лекарственные передозировки, и проявляется нарушением регуляции сердечно-сосудистой системы, повышенной тревожностью и вегетативными симптомами.
Головные боли напряжения и приступы боли с одной стороны головы могут быть связаны с хроническим стрессом и мышечным напряжением, а усиление укачивания признаком нарушения вестибулярной системы или повышенной чувствительности к движениям, что тоже часто встречается при вегетативной дисфункции.
Обычно рекомендуют :
Медикаментозная поддержка иногда назначают препараты для стабилизации вегетативной системы (например, адаптогены, седативные средства, вестибулярные стабилизаторы), но только по назначению врача.
Психотерапия и техники релаксации когнитивно-поведенческая терапия, дыхательные упражнения, медитация помогают снизить тревожность и улучшить самочувствие.
Физиотерапия и вестибулярная реабилитация специальные упражнения для тренировки равновесия и уменьшения укачивания.
Здоровый образ жизни — регулярный сон, умеренная физическая активность, отказ от стимуляторов (кофе, алкоголь), правильное питание.
Постепенное привыкание к движениям при укачивании полезно постепенно увеличивать время поездок и использовать методы самоконтроля (смотреть в окно, избегать чтения в транспорте).
Полное излечение возможно, но требует времени и комплексного подхода. Важно не игнорировать симптомы и продолжать наблюдение у специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисфункция вегетативной нервной системы может проявляться различными симптомами, особенно после стрессовых событий.
Вегетативная нервная система отвечает за регуляцию многих функций организма(пульса, давления, пищеварения, температуры тела, эмоционального состояния).
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В качестве лечения используются анксиолитики и антидепрессанты, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуется поддерживать регулярный режим(сна, отдыха, бодрствования), сбалансированно питаться, заниматься физической активностью(ходьба, плавание, бег).
Могут быть эффективны также медитации и миорелаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.