Впч 16 типа

Здравствуйте, у меня обнаружили впч16., онкоцитология без особенностей, кольскопию сделали, биопсию ждем пока результата., очень переживаю., возле ануса 2 года назад вышла папиллома., до этого я не знала что у меня впч. Это значит рак? Шейки матки?

Нет
35 лет
6 Апреля ·Просмотров: 150·Фатима

Принятый ответ

Здравствуйте. Далеко не всегда ВПЧ вызывает онкологию, Поэтому не нужно переживать, если по цитологии всё в порядке, если по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков, то значит с шейкой всё хорошо

Принятый ответ

Фатима, добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но постараюсь объяснить. Вашим врачом тактика выбрана совершенно верно. Впч 16 типа является одним из высокооонкогенных - он может вызывать изменения в шейке матки и поэтому нужно доп обследование - кольпоскопия, биопсия вне зависимости от результатов цитологии. Это не означает рак ни в коем случае, дожидайтесь спокойно результата биопсии и далее будет выбрана тактика что делать дальше
Папиллома на коже вызвана несколько другим типом вируса, в данном случае учитывая высокий риск постоянной травматизации ее рекомендовано удалить, направив на гистологическое исследование после. Это не один и тот же тип впч.

Принятый ответ

Здравствуйте .
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию ( по ней все хорошо с ваших слов )и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия . Следовательно рекомендуют дождаться результатов биопсии и постараться не переживать
С большей вероятностью там все в норме
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Здравствуйте, не переживайте. Впч не лечится, сам вирус выходит из организма самостоятельно через определенный промежуток времени. В вашем случае , главное раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию, если там все хорошо,то поводов для переживаний нет. Онкогенные типы впч не говорят что будет точно рак, это просто фактор риска , но обследоваться всегда во время нужно .

Здравствуйте, Фатима. При обнаружении высокоонкогенного типа ВПЧ, вам провели обследование в полном объеме. Если по результатам цитологии не выявлено атипичных клеток, результаты кольпоскопии без особенностей, то требуется регулярное наблюдение. ВПЧ – не лечится. При хорошей резистентности организма и иммунном ответе, вирус может самостоятельно элиминироваться из организма.