Расшифровка результата цитологического исследований

Добрый день. Помогите расшифровать результат анализа.

Нет
55 лет
6 Апреля ·Просмотров: 54·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания заключения известно, что в процессе биопсии забран материал из паратрахеального пространства , скорее всего в процессе медиастиноскопии.
Морфолог сообщает, что для исследования образца забрано слишком мало ткани для исследования, в связи с чем он не может сформировать заключение о природе предоставленной ткани в рамках исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению цитология оказалась не информативной, так как нет достаточного материала образца, что бы провести дополнительные методы исследования.
В такой ситуации рекомендуется повторное проведение биопсии образования или патологического очага.

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным цитологического исследования - материал оказался малоклеточным и неинформативным
Но наверняка выполнялась полноценная биопсия и, как итог, гистологическое исследование?
Это бы дало гораздо больше информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владислав Анатольевич, доктор отказался делать биопсию.
Сказал, что после гистологического исследования возможно будут назначены другие анализы.
У нас есть подозрение, что материал был вовсе утерян и вот пришёл такой результат.
Были задержаны сроки выполнения анализа.
Иначе нам не понятно, почему взяли для анализа недостаточно материала.

Принятый ответ

цитология - это вообще малоинформативное исследование
Всегда при возможности для понимания ситуации выполняется гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владислав Анатольевич, будем обращаться повторно к доктору. Благодарю за ответ.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологии материал оказался неинформативным, по нему нельзя определить, есть ли опухоль и какая её природа.
Такое бывает достаточно часто и не говорит ни за, ни против онкологии, просто нет данных для вывода. В этой ситуации стандартная тактика это повторная биопсия (желательно более глубокая, чтобы получить ткань для гистологии).

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное цитологическое исследование неинформативно, как и проведение ицх исследования , для проведения которого клеточного материала просто не хватило.
Чтобы понимать о какой опухоли идет речь, показано проведение толстоигольной биопсии, если есть доступ и нет рисков, либо повторная ТАБ биопсия.