Покраснели веки,сильный зуд

Лежачая больная, микроинсульт,ХСН. Принимали бисопролол,юперио,максонидин,верошпирон,карбамазепин. Покраснели веки,сильный зуд и наверное жжение, мучается ,не спит,себя не контролирует, руками растирает глаза. Давали супрастин,капли полинадим,торбекс. Сменили на кестин,вигамокс, броксинак. Результата пока нет

Хсн, невралгия тройничного нерва, гипертония
87 лет
6 Апреля ·Просмотров: 22·Ольга

Здравствуйте. Для оценки ситуации пришлите, пожалуйста, фото глаз пациентки крупным планом при хорошем освещении. Сильный зуд и жжение на фоне приема карбамазепина и других препаратов могут указывать на лекарственную аллергию или токсическое поражение глаз. Если улучшения нет, а состояние ухудшается (отек век, покраснение, отделяемое), нужен очный осмотр офтальмолога, возможно, с заменой системной терапии.

Анастасия Валерьевна, кабамазепин принимаем около 30 лет,аллергии не было, остальные лекарства недавно.

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаз к вопросу. А также уточните, пожалуйста, препараты вигамокс и бронсинак сколько по времени уже используете и сколько раз в день?

Александра Евгеньевна, фото загрузила,лучше не получается.броксинак 2р в день,вигамокс 4.капаем 2 дня

Принятый ответ

Просмотрела. Спасибо, что приложили и за уточнение. На фото есть признаки дерматита. Очный осмотр, конечно, необходим, но с лндачим человеком я понимаю, что это проблематично. В подобных случаях рекомендуется использовать капли визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновую глазную мазь за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Мази чередовать. Учитывая, что пациентка себя плохо контролирует, мазь на дольше и лучше воздействует на глаз. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. И всё-таки попробуйте вызвать на дом офтальмолога, для очного осмотра.
Искренне желаю пациентке крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.Без осмотра это уже небезопасно. Возможен лекарственный или контактный дерматоконъюнктивит. Рекомендовано: закапывать визаллергол 1 к 2р в день 10 дней, лотемаксин 1 к 4 р в день 10 дней. Увлажняющие капли стиллавит 1 к 4 р в день в.т.ч месяца. Остались вопросы задавайте.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, больная не адекватна,сделать нужные фото не могу