Интерканальная вестибулярная шваннома
Добрый день. На днях на мот с контрастом выявили интерканальную вестибулярную шванному размерами 13х9х5. Полная потеря слуха на левоемухо, шум в ухе, и легкое головокружение. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть слух после удаления опухоли гамма-ножом?
Здравствуйте! По данным исследований, При полной потере слуха, возможно лишь частичное восстановление слуха ( не во всех случаях). Восстановления слуха зависит от степени повреждения нерва опухолью.
Целью радиохирургического лечения является наиболее предотвращение роста опухоли при минимальном воздействии на окружающие.
Радиохирургическое лечение небольших образований, в основном, используется для предотвращения таких послеоперационных осложнений как парез лицевого нерва, инфекционные осложнения, ликворея.