Ушиб пальчика
Здравствуйте, на большой пальчик ребенку упала бутылка воды Пальчик опух и на ногте появился кровопоттек Чем можно помазать? Пальчик сгибает, стоит, ходит Ребенку год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Сегодня к вечеру и далее использовать гель Бодяги 6 раз в день. Больше ничего не нужно.
Обеспечить покой. Не греть, не парить, обеспечить максимальный покой.
При сильной боли можно пару дней подавать детский Нурофен.
Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.
Перелома ногтевой фаланги не предполагаю, но Протоколы требуют рентгенографию. Делать или нет - сами решайте.
Скорейшего восстановления.
Спасибо