Дыхательный невроз у ребёнка

Здравствуйте, у сына 7 лет есть периодические моторные тики ( кхеканье голосом или помаргивание). Недавно начались проблемы- кашель, стоит риск астмы (аллергия на плесень, полынь). Пульмонолог считает, что одно на другое наслоилось и теперь по кашлю вышел в ремиссию ( мягкое дыхание при прослушивании), но ЕСТЬ ЖАЛОБЫ на ощущение комка в горле и он как будто пытается откашляться, ещё и постоянно кхекает. Ситуацию усугубил МОНТЕЛУКАСТ, который пили 2 недели и он ухудшил неврологию. Пульмонолог сказал подключить невролога. Невролог назначил магний 200*2 раза и пикамилон 20*2 раза месяца. Оправданно ли лечение при тиках? Какие препараты более предпочтительнее для этого возраста, 7 лет ?

Периодические простые тики Хр бронхит, ремиссия. Риск астмы
7 лет
6 Апреля ·Просмотров: 140·Лина

Здравствуйте! По описанию есть проявления невротических реакций и вокальных тиков. Чаще всего склонны дети тревожные и эмоциональные. Поэтому в первую очередь рекомендуется подключить занятия с психологом, работать с первопричиной жалоб. Из препаратов предпочтительнее фенибут ( обычно по схеме 1/2 т утром 1 нед, 1/2 т 2 рд 2-7 Нед, 1/2 т утром 8 нед и отмена ), либо тералиджен или атаракс. Магний можно продолжать

Регина Динисламовна, спасибо, да, ребёнок эмоциональный, тревожный. В школу только пойдём в этом году. Боюсь, что тики будут мешать на уроках и в коллективе вызывать реакцию. Если все же пульмонолог говорит,что дыхание мягкое, большая вероятность, что это проявление тиков? ( делали короткую энцефалограмму, незрелость струтур, эпи активности нет).
Магний 200 *раза нормальная дозировка ? Как назначают Атаракс для 7 лет ?

Да вероятнее все это проявление тиков ( точнее дыхательный невроз ). Магний доза нормальная. Атаракс по рецепту, после консультации невролога; обычно в вашем возрасте по схеме 1/4 т 1 неделя на ночь, 1/2 т на ночь 2 неделя, при необходимости доза может быть увеличена

Регина Динисламовна, спасибо, вы не подскажете ещё, есть ли какой-то смысл делать узи гортани ?
Сколько курсов в год пьют при тиках или в момент обострения

Смысла нет в узи. Пьют в момент обострения. Но препараты только снижают или снимают проявления. Важно работать с психологом, нужно убирать тревогу , это первопричина тиков

Регина Динисламовна, спасибо,скажите еще пожалуйста по магнию. Предпочтительнее цитратная форма или жидкий в ампулах, чем, например, магнелис?

Принятый ответ

Детям в вашем возрасте лучше Магне в 6; или магнелис, в таблетках , в ампулах только маленьким

Здравствуйте

Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. У многих детей тики проходят к подростковому возрасту.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к детскому психологу
Если тики не нарушают повседневную жизнь, то в таких случаях медикаментозное лечение не требуется.
Тики могут сами по себе исчезать, возвращаться, менять форму
Медикаментозное лечение включает нейролептики , противоэпилептические препараты-подбор очно.
Магний может немного снять стресс. Пикамилон-Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Здравствуйте!
Пикамилон согласно мнению многих научных экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства на эффективность можно самостоятельно по сайту MedIQ.
Магний может быть недостаточно эффективен.
В таких случаях предпочтительнее использовать гидроксизин(атаракс), либо тиаприд, назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными.

Здравствуйте, да, в целом соглашусь с рекомендациями вашего невролога, можно попробовать начать это лечение и оценить динамику, есть препараты посильнее но они рецептурные. Важно снизить все перевозбуждающие факторы, не акцентировать на этом внимание но переключать в этот момент. Еще при тиках хорошо помогают занятия с психологом.