Рези и анализ на бак посев

Слала анализ на бак посев с чувствительностью к антибиотикам через пару дней после начала симптомов. Беспокоили рези, дискомфорт внизу живота, неприятное чувство "до мурашек", ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, резкие позывы к мочеиспусканию. В 2016 был поставлен диагноз пиелонефрит, недавно на Узи ещё обнаружили опущение почки. Тогда тоже были похожие симптомы, обращалась к местному урологу, но он назначил только бандаж и посоветовал искать проблему у гинеколога. Гинеколог назначил как всегда свечки "наобум " и наступило временное облегчение. Но симптомы периодически возвращаются и мешают жить. Помогите с расшифровкой анализа и назначением антибиотика в нужной дозировке. Вес 61 кг.

Пиелонефрит, аднексит
37 лет
6 Апреля ·Просмотров: 54·Екатерина, Белгород

Добрый вечер. По результатам ОАМ признаков активного воспаления нет,соотсветственно маловероятно,что имеет место быть цистит. В подобной ситуации рекомендуется дополнительно сдать фемофлор 16, мазок на чистоту и после этого все вместе интерпретировать.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализов можно сделать предположительный вывод о наличии бактериурии без признаков активного воспалительного процесса, так как результат общего анализа мочи без отклонений, а в посеве выявлен достоверный рост микрофлоры. Данное состояние обычно не требует антибактериального лечения, для профилактики обычно достаточно использовать препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки в три раза в день 10 дней и более. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто частенько возвращаются описанные мною симптомы. Поэтому хотелось найти виновника проблемы. Получается если я пролечусь Канефроном и свечами, то есть вероятность, что через пару-тройку месяцев опять симптомы вернутся? И опять пить Канефрон, я правильно понимаю? Совсем от этого не избавиться, если высеяли конкретную бактерию? Если пропить антибиотик против неё ещё хуже микрофлору сделаю? Простите за количество вопросов, проблема наболевшая

Антибиотики это не манна небесная, даже если вы сейчас используете, то это абсолютно не гарантия того что ситуация не повторится. Если инфекция мочевых путей рецидивирует, то чаще всего причиной могут наличие воспалительных изменений в женской сфере, а также проблемы ЖКТ.