Ожоги после биозавивки

После биозавивки появились ожоги, заметили не сразу, чувствительности сильной никакой не было во время процедуры, заметили только, когда все начали смывать, после процедуры на лице не чувствую эти ожоги, но шея щиплет, на шее также припухлость появилась, сами ожоги немного шершавые Обработала мирамистином и помазала пантомеколем Подскажите, чем можно мазать и сколько примерно будет заживать ? Могут ли остаться шрамы ?

Бронхиальная астма
23 года
6 Апреля ·Просмотров: 881·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По описанию вероятнее всего состав для фиксации кудрей попал на нежную кожу шеи и лица, вызвав химический ожог вызваа контактный дерматит. Шея страдает сильнее, так как там кожа тоньше и состав мог дольше задерживаться в складках или под воротничком.
В таких случаях могут рекомендовать :
Пантенол заживляет, а метилурацил в составе помогает тканям восстанавливаться. Можно продолжать 3-4 раза в день тонким слоем.
Прием Цетрина по 1 т 1 раз в сутки в течение 5-7 дней
Убрать раздражители
Пока кожа не заживет, не использовать на этих зонах духи, скрабы, тоники со спиртом или активную косметику. При мытье головы следить, чтобы шампунь не попадал на ожоги.
Если щипание сильное и отек не уходит, можно один-два раза помазать тонким слоем крема с гидрокортизоном например, Локоид или Адвантан-это быстро снимет химическое воспаление. Для заживления шершавости идеально подходят средства с цинком например, Цикапласт Б5.
В среднем восстановление занимает 7–10 дней. Сначала шершавость может превратиться в тонкую корочку, которая сама отшелушится.
Скорее всего, нет шрамы не останутся . Химические ожоги при парикмахерских процедурах обычно поверхностные. После заживления может остаться розовое или чуть темное пятнышко ,которое бесследно исчезнет через 2–4 недели. Главное не сдирать корочки самостоятельно.

Если отек на шее начнет быстро нарастать или появятся пузыри с жидкостью это повод обратиться к дерматологу, чтобы исключить глубокий ожог.

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото это больше похоже на химический ожог кожи.
По фото риск грубых шрамов невысокий.
В таких случаях если уже прошло много часов все равно рекомендуется аккуратно промыть, мирамистин не лечит ожог, но разово не страшно, он может дополнительно сушить и раздражать. Наносить Аргосульфан антибактериальный крем с ионами серебра, Он ускоряет заживление, защищает от инфицирования и может применяться открытым способом 2-3 раза в день.
Если сильно щиплет и есть отёк
Цетиризин 10 мг на ночь или Лоратадин 10 мг 1 раз в день 2-3 дня.
Процесс задивления может занять до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить развитие химического ожога 1-2 степени от состава для завивки

Составы для биозавивки содержат тиогликолевую кислоту , ее соли, пероксид водорода и щелочные компоненты - эти вещества денатурируют белки кератинового слоя кожи , разрушают межклеточные связи эпидермиса . Кожа шеи и линия роста волос очень уязвима , потому что там тонкий эпидермис , состав накапливается в складках и по краям

Припухлость на шее - это отек воспалительного характера , реакция ткани на химическое повреждение. Визуально есть следы крови , что говорит о том , что часть эпидермиса нарушена , то есть на шее скорее всего поверхностный ожог 2 степени

Мирамистин предотвращает инфекцию. Пантенол ускоряет регенерацию эпидермиса

В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать наносить Пантенол или Декспантенол 2-3 раза в день , можно использовать комбинированную мазь , как , например Бепантен + ( с хлоргексидином) для обеззараживания

Также в подобных случаях рекомендуется рассмотреть добавление к лечению крем или гель с содержанием серебра - например, Аргосульфан ( сульфадиазин серебра при поверхностных ожогах 2 степени снижает риск инфицирования и ускоряет заживление )

Место с кровью на шее лучше прикрыть нетканевой повязкой или гидрогелевой повязкой , как , например , дышащий пластырь Бранолинд. Он не прилипает к ране, легко снимается. Пропитан бальзамом, который обладает противомикробным и регенерирующим действием. Данный пластырь очень часто используют в отделении комбустиологии

Солнце исключить на несколько недель, так как ультрафиолет на месте ожога провоцирует пигментацию 🙏

Поверхностные ожоги 1 степени заживают 5-7 дней. Поверхностные ожоги 2 степени без инфицирования заживают 10-14 дней. На шее может чуть дольше из-за подвижности кожи

Грамы образуются при ожогах 3 степени и глубже , когда поражены дерма и подкожные ткани. Химические ожоги от средств для завивки почти всегда поверхностные , потому что концентрация веществ не настолько высокая . При правильном лечении шрамов практически не остается . Может остаться временная пигментация на 2-4 месяца , но она проходит🙏

Можно после полного заживления рассмотреть мазь Контратубекс

Крепкого Вам здоровья, берегите себя! Кудри Вам очень к лицу

Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое !

Пожалуйста💜

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы (появление после химической процедуры, отсутствие боли в моменте, последующая шершавость и щипание на шее с припухлостью) характерны для химического ожога или контактного дерматита вследствие воздействия составов для биозавивки.
Вы правильно начали с Мирамистина и средств на основе декспантенола. Обрабатывать Мирамистином, водным раствором хлоргексидина можно 2 раза в сутки, 3-5 дней.
Средства с декспантенолом (Пантенол, Бепантен): помогают восстановить ткани. Мазать 3–4 раза в день тонким слоем, до 10 дней.
В среднем поверхностные химические ожоги заживают от 7 до 14 дней. Сначала на месте покраснения может образоваться тонкая корочка, которая затем начнет шелушиться. Самое главное, ограничить воздействие раздражающих факторов в местах дерматита: одежда должна быть без воротника, исключить головные уборы, при мытье головы стараться исключить контакт раны и шампуня. Самостоятельно корочки не снимать, в таком случае риск образования рубца снижается. На этом месте может временно сохраняться пигментация (пятно чуть темнее или светлее остальной кожи), которая со временем сравняется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному фото можно предположить химический ожог .

Обрабатывать рекомендуется антисептиками : мирамистин, хлоргекседин .

Местно можно использовать Пантенол крем либо пена 5 %.

Шрамы маловероятны . Главное не сдирать зажившую корочку.