Диарея после антибиотика?или кишечная инфекция

Добрый день!1ого апреля госпитализировались с дочерью в стационар-высокая температура на протяжении 4х дней(до 39.5 макс)перед этим и слегка красное горло,сдали анализы в платке,пришла плохая моча и кровь-в моче лейкоциты около 500,в крови повышены были нейтрофилы.я думала на пиелонефрит,но когда сдали в стационаре врач сказал,что моча чистая и отказал в узи почек/мочевого пузыря.назначили антибиотик,кололи 2 раза в день цефоперазон-сульбактам,так же первые дни ставили капельницы физа и глюкоза,орошали горло мирамистином,в нос гриппферон.положили нас в палату к малышу с рс-инфекцией,как я поняла из разговоров,там такой кашель ужасающий и хрипы у малыша...так вот еще брали кровь,и мазок на вирусные инфекции-последний пришло все отрицательное.к сожалению других анализов у нас нет на руках,сегодня врач пришел и сказал грубо говоря писать отказную,так как аб больше ставить не будем,а ловить какую-то инфекцию здесь или нет-дело ваше.так я и не поняла,что у нас было-сказал орви.так вот со второго дня температуры не было,вчера 5ого апреля вечером небольшая поднялась 37.4,у ребенка стул жидкий и частый,4ого числа был 6 раз,5ого 10,6ого уже 7 на данный момент(я считаю каждый-она пукает с калом)сам стул жидкий,желтый со слизью, иногда присутсвует зеленца.врач сказал пить смекту и бак сет бэби,но бак сет я и так даю со 2ого дня приема антибиотика,интервалы между ЛС соблюдаю по 2 часа.немаловажным считаю отметиь что 5ого числа у меня поднялась температура до 37.5,так же открылась диарея,ломота в теле и слабость(но я думала,что отравилась),плюс спросила есть ли в отделении дети с кишечкой-мне сказали нет.подскажите,что с ребенком,что дать?что сдать из анализов,так как желания возвращаться в больницу,из которой нас вежливо проводили-нет.я еще писала про рс инфекцию ,сегодня малыш покашливает и сопли прозрачные.уже не знаю куда копать,так как в городе проездом,и по всей видимости с медициной тут тяжело...

9 лет
6 Апреля ·Просмотров: 57·Виктория, Санкт-Петербург

Добрый вечер. Есть прямой контакт с мамой, у которой были подобные симптомы. Можно предположить, что это признаки кишечной инфекции, а не антибиотикоассовиированная диарея

Кишечную инфекцию можно лечить дома, если нет риска обезвоживания. Если ребёнок усваивает жидкость и нет неукротимый рвоты.
В качестве терапии назначают сорбенты до нормализации стула, например, энтеросгель. Обильное питье , баксет можно заменить на энтерол.
Основное – это диета. Исключить молочные продукты и фрукты овощи в сыром виде. Сладости.

Надежда Александровна, да,но у ребенка диарея началась раньше.из лечения у него(нам 9 месяцев) смекта 1.5 пакетика в течение дня,и баксет бэби.нужно ли подключать энтерофурил?если да то по какой схеме,а так же энтерол же с 1 года,как давать?

Надежда Александровна, так же на данный момент температура у малыша 37.4.сейчас в основном на смеси,прикорм не даю.ест смесь похуже чем обычно,водой оптпаиваю

У вас в вопросе указан возраст 9 лет
В тексте «малыш» это ввело в заблуждение

Да, энтерол года. Возможно, изначально было разжижение стула на фоне лечения антибиотиками , а сейчас стул стал чаще, даже на фоне лечения. Можно предположить именно кишечную инфекцию. Зелёный цвет кала чаще всего характерен для бактериальных кишечных инфекций

Какой возраст ребенка ?

Надежда Александровна, нам 9 месяцев,не поняла как на сайте выставить месяцев.иак что поп поводу энтерофурила?

Поняла. Из сорбентов до года можно использовать энтеросгель и полисорб.
Растворы для выпаивания, например, адиарин. Так как с жидким стулом ребёнок теряет не только воду, но и ионы

Можно оставить баксет. Энтерофурил это кишечный антибиотик. Его назначают при подтверждённой бактериальной инфекции. Онлайн это сделать – просто невозможно. Либо обсудить с доктором, либо сдать кал на кишечные инфекции. Подскажите, маме уже стало лучше, мама лечилась без антибиотиков?

При подтверждении бактериальной инфекции назначают энтерофурил 2,5 миллилитра 3 раза в день, либо другой антибиотик системно внутрь.

Надежда Александровна, я не лечилась вовсе,совместно пребывала в стационаре.симптомы появились на день позже.температура до 37.5,ломота,слабость,легкая тошнота и диарея.пила только смекту,на 2ой день общее самочувствие лучше,но диарея и температура сохраняются

Поняла
Подскажите, у вас есть фото подгузника? Прикрепите к вопросу. Прожилок крови не было?

Надежда Александровна, крови не было.фото загрузила,пару раз за день подгузник полный и тяжелый,то есть ходит как бы много,жидко,остальные в основном по чуть-чуть

Принятый ответ

Фото посмотрела
Кал водянистый желто-зеленый

К сожалению, онлайн мы не можем назначать препараты.
И к энтерофурилу нет показаний.
В подобной ситуации рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции, по возможности общий анализ крови развернутый.
И продолжить симптоматическое лечение.

При кишечных инфекциях , обычно, значительное улучшение наступает к 4-5 суткам

Самое главное -не допустить обезвоживание.
Так как Это прямое показание для госпитализации

Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В этом возрасте противодиарейных препаратов разрешенных нет. Основная задача отпаивание

Кишечная вирусная инфекция проходит самостоятельно, пока никакие анализы не требуются.

Показано сдать пцр кала на острые кишечные инфекции при крови в стуле, отсутствии улучшений после 5 дней.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить присоединение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита), тем более у вас также были проявления.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле), его можно использовать параллельно с баксетом.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.