Рак желудка

Добрый день Скажите ,если у моего отца его родная сестра умерла от рака желудка 15-18 лет назад Насколько вероятно что болезнь передаться мне? Я дочь

27 лет
6 Апреля ·Просмотров: 61·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность не критично высокая, т.к. у вас нет прямого наследования. Ваша тётя лишь незначительно повышает риск. Гораздо важнее своевременно проходить курс лечения при заболеваниях верхних отделов ЖКТ (особенно, если их причиной является хеликобактер пилори), не курить и придерживаться нормального питания, не злоупотреблять солёным, копченым и алкоголем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единственный случай рака в семье, и/или выявленный у пациента старше 50 лет не считается отягощением семейного анамнеза. То есть у родственников риски развития рака такие же как и в целом у популяции.

Если же у близких родственников также встречаются онкопатологии, либо рак в более молодом возрасте, то риски выше.

Однако важно помнить, что низкий риск, не означает, что рак НЕ может развиться. И наоборот - высокие значения риска не означают, что опухоль обязательно разовьётся. Это всего лишь факторы риска,которые должны Вас подтолкнуть к определенным действиям. А именно:

- проходить регулярные ежегодные обследования (диспансеризации)
- своевременно обращаться за мед.помощью при возникновении каких-либо симптомов
- ЭГДС, колоноскопия до 45 лет по показаниям , а начиная с 45 - 1раз в 5 лет независимо от жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанная информация является не обязательным фактором, что ты вас будет ЗНО желудка, но является причиной для более внимательного отношения к вашему здоровью.
Профилактическое выполнение ФГДС, при наличии H pylori инфекции обязательная эрадикация, при наличии функциональных расстройств обязательное уточнение и их купирование.
ЗНО желудка в 3% случаев считается наследственным явлением, кроме генетики присутствует множество факторов риска связанных с образом жизни (курение, алкоголь, острая пища, наличие H pylori, гастрит с частями обострениями, нервное напряжение и прочее).
С профилактической целью вы можете обратиться к врачу генетику, ведь генетическая комбинация передалась Вам от отца, а не непосредственно от вашей тёти, вероятность нахождения патологических генов мала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рак желудка не относится к наследственно обусловленным опухолям и как и большинство опухолей является спорадическим заболеванием - то есть спонтанным и НЕ передающимся по наследству
Профилактика рака желудка - это борьба с хеликобактерной инфекцией и выполнение ФГДС раз в 5 лет после 40-45 лет