Повышенный ферритин

Добрый вечер. Систематически сдаю анализы беспокоит повышенный ферритин более года. Подскажите что с этим делать и опасно ли это??? Анализы во вложении

43 года
6 Апреля ·Просмотров: 25·Алексей, Пермь

Принятый ответ

ДОбрый вечер ! В ОАК все показатели в норме. Ферритин высокий .Он показывает запасы железа,но чаще повышен как маркер воспалительных запасов ,изменениях в организме.
Вам необходимо сдать коэффициент насыщения трансферина железом,если он будет выше 60%.можно говорить об истинном запасе железа. Который бывает при переливаниях крови ,приеме препаратов железа и генетическом гемохроматоза. Гемохроматоз -особенность наследственная ,при которой организм копит железо ,без особой надобности этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а насколько это опасно?

Если даже гемохроматоз генетический подтвердится, то просто в питании источники железа ограничиваем. И следить за уровнем ферритина
И иногда может потребоваться кровопускания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ферритина может быть вызвано избытком железа; но чаще причинами являются воспалительные процессы и/или нарушение функции печени.
По прикреплённым анализам есть повышение печеночных показателей. Подобная ситуация нуждается в плановой консультации гастроэнтеролога или гепатолога; уточнении тактики терапии. Есть также повышение СРБ, что может указывать на наличие воспалительного процесса; если в динамике он сохраняется повышенным - с терапевтом имеет смысл обсудить дообследование на предмет поиска очага воспаления.
Для определения обмена железа в подобной ситуации сдаются сывороточное железо и общая железосвязывающая способность сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Алексеевна, Алт и аст повышены из-за того что начал принимать статины

Вполне возможно. Уровень ферритина также зависит от работы печени; повышение печеночных показателей может приводить к завышению значений ферритина.
Для определения обмена железа и наличия или отсутствия признаков перегрузки в подобной ситуации используются сывороточное железо и общая железосвязывающая способность сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичности в анализах нет.
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания.

Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- коэффициент НТЖ
- с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9

Учитывая изменения в печеночных показателях можно думать о негативном влиянии на печень какими-то факторами и соответственно среагировал ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
При повышении ферритина необходимо проверить ещё коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
Дополнительно проверить ГГТП, ЩФ, выполнить УЗИ ОБП.