Амниоцентез, коричневые околоплодные воды

Здравствуйте . Беременность 17 недель. По результатам первого скрининга высокий риск на тримомию 21. По показаниям генетика сделали прокол амниоцентез , взяли околоплодные воды , чтобы отвезти их в лабораторию . Когда врач увидел воды в шприце , сказал что они коричневые . На мой вопрос, что не так , сказал , что должны быть прозрачными или желтоватыми. Причину не указал . Пока я везла материал в геномед , выпал осадок красный , как бы крови хлопья. Подскажите , какая причина . Никто ничего не объясняет . Во время беременности угрозы не было и гематом не было, выделений розовых не было . Когда брали мазок при постановке на учет , немного помазало розовым два дня . Но врач об этом предупреждал . Сильно ничем не болела , разве только ОРВИ и то вначале беременности . Мазок сдавала при постановке , были бактерии, вставляла свечи флуомизин . П.С. У других девочек околоплодные были желтоватые или прозрачные , в МОНИАГ поток кому делают прокол . Нас там много таких было и у меня у одной такой цвет . Врач сказал , что от прокола не могло так сильно окраситься .

Тонзиллит , псориаз, гастродуоденит
39 лет
6 Апреля ·Просмотров: 237·Яна

Здравствуйте.
Очень редкая ситуация, но все же встречаемая, когда при заборе околоплодных вод задевают сосуд матки и попадает примесь крови. Во время беременности матка становится очень «кровенаполненной» , то есть сосудистая сеть активно развивается, для полноценного обеспечения кислородом и питательными веществами плод посредством системы мать-плацента-плод.
Если вы видели выпавший осадок в виде крови, скорее всего действительно случайно попала кровь.
Если ваше самочувствие не изменено, нет болей, температуры, нет патологических выделений из половых путей (кровянистых или жидких), можно спокойно ждать результат анализа. Желаю вам, чтоб результат пришел хороший)

Екатерина Витальевна, подскажите , а ребёнку от этого не плохо?

Принятый ответ

Яна, не переживайте, нет! околоплодные воды «обновляются»каждые 3-4 часа. Постоянно идет процесс образования вод амниотической оболочкой

Екатерина Витальевна, спасибо большое

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. Такая картина , это кровь , которая попала при заборе околоплодные вод
Возникает из-за хорошего кровоснабжение тканей , но не представляет опасности для плода

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Яна , здравствуйте .
Вероятнее всего , в моменте прокола кровь попала в шприц с забираемыми околоплодными водами , тем более ,что потом появился осадок в виде хлопьев крови .Ситуация редкая , но может быть . Для мекониальных вод срок 17 недель не подходит , т.к еще небольшой .

Инна Анатольевна, спасибо