Собака заболела токсоплазмозом
У нас заболела собака токсоплазмозом Мы это не знали Я её гладила и она меня облизала Могла ли она мне передать его , а я ребёнку ( 6 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсоплазмоз не передается от человека к человеку. Риск возможен в случае попадания возбудителя в ЖКТ.
При поглаживании и облизывании токсоплазмой не заражаются.
Если соблюдаются все меры гигиены (мытье рук после общения с животным и перед едой), то для Вас риска заразиться токсоплазмой не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации собака не является основным хозяином паразита, она не выделяет заразные формы паразита в окружающую среду. Заражение токсоплазмозом ни вам, ни ребёнку не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться токсоплазмоз, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что через третих лиц такие инфекции не передаются, то есть для вас риск быть может, а для малыша нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться токсоплазмозом от собаки при таком контакте - сложно. Обычно перелантся через пищеварительный тракт и экскременты животных. Если соблюдать меры личной гигиены, то опасности не будет.
Здравствуйте ! Риск заражения токсоплазмозом от собаки очень низкий. Основной источник заражения человека кошки, особенно их фекалии. Через слизь и слюну собаки заразиться практически невозможно. Вероятность передачи токсоплазмоза от вас ребёнку отсутствует. Живите спокойно в данной ситуации ни вам ни вашему ребёнку ничего не угрожает.