Собака порвала кожу на лапе

Фото прилагаю, в темноте сам не понял, чем она во дворе поранилась, испугалась стука, побежала в дом, заходим и на лапе вот такая рваная рана, что делать?

6 Апреля ·Просмотров: 96·Дмитрий

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Постарайтесь найти круглосуточную клинику. Видно, что рана от чего-то острого, отрезан лоскут кожи. Если сейчас наложить пару швов, всё заживет очень быстро.
Если клиники нет, то промойте рану Хлоргексидином или Мирамистином.
Наложите нетугую повязку для остановки крови.
Обязательно наденьте воротник, чтобы собака не разлизывала лапу.
Завтра желательно всё же покажитесь врачу. Важно проверить, нет ли внутри кармана (полости), часто образуется при таких рваных ранах и быстро инфицируется. До визита обрабатывайте Хлоргексидином и мазью Левомеколь несколько раз в день.

Татьяна Анатольевна, да мы в деревне, откуда тут круглосуточные клиники

Раз клиник рядом нет, действуем по обстоятельствам. Рана на фото выглядит чистой, без загрязнения, главная задача не дать ей загноиться.
Промойте рану Хлоргексидином. Если его нет, сделайте слабый раствор Фурацилина или используйте натрия хлорид (физраствор). В крайнем случае просто кипяченой водой комнатной температуры.
Ни в коем случае не заливайте саму рану йодом, зеленкой или водкой это вызовет химический ожог тканей. Спиртовыми антисептиками можно обрабатывать только кожу вокруг раны.
Если есть мазь Левомеколь, нанесите её сегодня после обработки толстым слоем прямо в рану. Она вытягивает всё лишнее и убивает микробов.
Не давайте собаке слизывать мазь! Забинтуйте лапу и наденьте сверху носочек, зафиксировав его бинтом. Не затягивайте слишком туго, иначе лапа начнет отекать.
Если собака дает спокойно обрабатывать лапу и не будет её разлизывать, шансы на сомозаживление хорошие.
Если рана начнет воспаляться (появится сильный отёк, краснота или запах), потребуется системный антибиотик. Например, Синулокс из расчета 12,5 мг на 1 кг веса животного, 2 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется:
1. Обрезать шерсть так, чтобы она не попадала в рану.
2. Промывать обильно Хлоргексидином 2 раза в день 10-14 дней.
3. Мазь Левомеколь или Аргосульфан крем наносить 2 раза в день, чтобы хорошо попадало в рану. 7-10 дней.
4. Не давать лизать. После нанесения крема или мази можно сделать нетугую повязку.
Желательно использовать защитный воротник, чтобы питомец не сгрыз бинт.
Если следовать рекомендациям, то заживление должно пойти быстро, потому что рана не очень большая.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-4 дня.
Все препараты из человеческой аптеки.