Повышен индекс ROMA1
Добрый день, киста 5 мм, врач подозревает параовариальную,, направил сдать анализы. Индекс Roma1 повышен, это рак ?
Здравствуйте. Индекс Roma не является 100% критерием развитием онкологических заболеваний яичников. За кистой требуется наблюдение в динамике или проведения МРТ органов малого таза с внутривенным контрастирование, при отсутствии противопоказаний. Индекс ROMA малоинформативен для оценки риска в репродуктивном периоде
Здравствуйте .
Результат индекса ROMA сам по себе не являются первостепенным для заключения , он указыыает на необходимость дальнейшего обследования или наблюдения . Т.е. повышенный индекс не ознаечт наличие онкологии . Может повышаться на фоне воспалительных процессов , в том числе и перенесенных ранее . В данной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение с контролем узи малого таза и анализов на онкомаркеры .
Здравствуйте. Повышенный индекса ROMA не означает рак. Параовариальная киста, особенно маленькая, часто бывает доброкачественной и не склонна к озлокачествлению. Индекс ROMA зависит от CA-125, HE4 и менопаузального статуса.
Размер 5 мм сам по себе выглядит очень маленьким для чего-то злокачественного. Рекомендуется МРт с контрастном если структура образования по узи не ясна.
Я ошиблась, 5 см
Принятый ответ
5 см большая киста. МРТ и оперативное лечение.