Мигрень с аурой

Добрый вечер. Скажите может ли привести мигрень к инсульту или эпилепсии? Меня напугала знакомая сказав что мигрень приводит к одному из этих заболеваний . У меня бывает иногда приступ мигрени с аурой начинает мерцать кусок поля зрения, потом постепенно проходит и болит голова. Я теперь очень боюсь этих приступов .

Нет
39 лет
6 Апреля ·Просмотров: 100·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Инсульт, эпилепсия и мигрень отчасти имеют одинаковый механизм развития событий. Но вместе они встречаются крайне редко.
Мигрень с аурой крайне редко осложняется инсультом и, как правило, у женщин в перименопаузе.
Что касается эпилепсии и мигрени, то это также крайне редкая форма. И обычно не мигрень осложняется эпилепсией, а пациенты с эптлепсией могут страдать головными болями.
Бояться не надо. Мигрень с аурой требует четкого плана лечения, которое включает профилактику приступов и купирование приступов.

Здравствуйте!
Мигрень не приводит к эпилепсии, это 2 разных заболевания, имеющих 2 разные причины.
У женщин которые курят, принимают КОК(комбинированные оральные контрацептивы) при наличии мигрени с аурой действительно повышенный риск развития ишемического инсульта.

Здравствуйте
Мигрень с аурой может повышать риск возникновения инсультов при курении и при приеме комбинированных оральных контрацептивов. Есши убрать эти факторы риска , то обычно инсульты не возникают
К эпилепсии мигрень не приводит.

Добрый день!
Мигрень не приводит к эпилепсии.
По поводу риска инсультов - при мигрени с аурой противопоказано курение и прием КОК, тогда действительно повышается риск инсульта. В остальном факторов риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! При мигрени с аурой риски развития инсульта практически не повышаются в сравнении с другими людьми (без мигрени).
Риски повышаются в несколько раз, если человек курит или если женщина принимает КОК. Кроме них никакого ограничения к жизни нет в таких случаях.
Эпилепсия и мигрень- это разные заболевания. Эпилепсия может иметь генетическую предрасположенность, поэтому может сочетаться с мигренью. Но мигрень не может вызвать развитие эпилепсии.
Мигрень - это одна из самых частов видов головной боли у детей и взрослых и она имеет также генетическую предрасположенность.