Уколы от ожирения
Добрый день, мой рост 163,вес 89,, хочу попробовать уколы от ожирения, но есть узел на щитовидной железе и удалён желочный пузырь, узел не растёт, отсутствие желочного не беспокоит, могу ли я начать колоть препарат от ожирения и подскажите пожалуста какой лучше мне подходит, так как сахар у меня в норме Возраст: 68
Здравствуйте!
Перед назначением инъекционных препаратов для снижения веса важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик, Велгия, Инсудайв).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.