Последствие прививки
Добрый вечер! 10.11.25г была поставлена прививка Пентаксим в бедро ребенку в 2 года. После прививки была местая реакция, место введения покраснело, было очень твердое и большое. Постепенно уменьшалось, но сохранялось. Сейчас еще чувствуется маленький комочек, иногда при натирании это место краснеет, появляется волдырик и зуд. После фенистил-геля или капель внешнее покраснение и уплотнение проходит. Сейчас тоже пальпировала его часто и появился как прыщик маленький. Подскажите, это может быть действительно после прививки? Приложу фото на следующий день после прививки и как иногда проявляется при натирании места
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Действительно, в норме после постановки вакцины может оставаться уплотнение, иногда на несколько месяцев. Это не опасно, оно проходит самостоятельно, лечения нет и не требует.
Приложите, пожалуйста, фото
Алина Александровна, пытаюсь загрузить фотографии, но почему-то не получается, сайт немного тормозит
Посмотрите фото, приложила, второе фото это после прививки на следующий день
После прививки это нормальная реакция, не стоит трогать место инъекции, если Вы его трете, надавливаете, это может вызвать механическое раздражение, покраснение / появление элементов
Главное, чтобы ребенка ножка не беспокоила, это самое главное.
Нет, его ничего не беспокоит, не болит. В декабре, январе ощущался намного больше, где-то размером с монетку и плотное, сейчас уже мягче, около 5мм, просто чуть чувствуется и вот заметила, что от трения краснеет и появляется такой волдырик. Раньше может не растирала это место просто.
Тогда поводов для волнения нет🙏🏻растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После пентаксима, действительно, возможно образование уплотнения, которое может проходить до нескольких месяцев.
Но образование прыщика на этом месте после частой пальпации больше напоминает контактную реакцию от раздражения ( трения, давления).
В большинстве случаев, если ребёнок не испытывает беспокойства при пальпации никаких действий это не требует.
Посмотрите, пожалуйста, фото, второе фото на следующий день после прививки, остальное после пальпации или раздражения в этом месте
С большей вероятностью это просто реакция кожи на раздражение.
А то, что внутри ощущается еще плотный комочек? Он ощущается около 5мм
Если в динамике он постепенно становится меньше, а не растёт, то это допустимо и не говорит о патологии.
В декабре, январе ощущался намного больше, где-то размером с монетку и плотное, сейчас уже мягче, просто чуть чувствуется и вот заметила, что от трения краснеет и появляется такой волдырик. Раньше может не растирала это место просто
С большей вероятностью ничего страшного нет.
Если очень переживаете, то можно сделать узи мягких тканей данной области, но это не обязательно.
По фото это же визуально похоже на место прививки?
И через сколько должно полностью исчезнуть?
Кожная реакция на раздражение может быть всегда. ( не исключено, что так будет и на другом участке тела если часто и долго трогать)
А инфильтрат проходит максимум в течение 6 месяцев
Спасибо большое!
Значит сейчас все в норме и нет повода для тревоги?
Да, с большей вероятностью поводов для волнения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие длительные уплотнения и покраснения после прививки Пентаксим бывают редко, но возможны это может быть реакция на вакцину или небольшое воспаление.
Появление волдыря и зуда при натирании говорит о чувствительности кожи в этой зоне.
Если фенистил гель помогает, значит есть положительная реакция
Но так как реакция длится уже долго и появляются новые симптомы, рекомендуют показать ребенка педиатру или дерматологу, чтобы исключить осложнения или другие причины.
Это может быть что-то серьезное?
По фото на что либо серьезное не похоже ,но очный осмотр врача нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, уплотнения в месте инъекции возникают часто, на любую вакцину. Не являются чем-то опасным, не переживайте. Проходят в течение нескольких месяцев, до полугода. Если не беспокоит боль в ножке, месте укола, ничего делать с этим не нужно. Имеется раздражение и более чувствительная зона в месте инъекции.
Ну вот в этот раз сразу после вакцины было прям большое уплотнение, твердое и горячее. Сейчас около 5 мм ощущается и уже вроде помягче стало.
Подскажите, я правильно понимаю, что краснеет и появляется волдырик как раз из-за того, что кожа чувствительнее? И это в пределах нормы?
Да, всё верно
Это первая вакцинация пентаксим?
Нет, это ревакцинация. В прошлые разы было уплотнение, но не такое сильное. В этот раз на следующий день покраснело и было очень плотное
Поняла вас, не переживайте, чем старше детки, тем выраженнее реакции могут быть, подкожная клетчатка не такая рыхлая уже как у младенцев, поэтомв такие реакции бывают
А в течение какого времени должно пройти полностью? И если появляется зуд и волдырик мазать фенистилом?
Может до 4-6 месяцев проходить. Да можно фенистил гель, каламин
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на поствакцинальную реакцию, она может сохраняться до нескольких месяцев на пентаксим. Лечение это никакого не требует, можно местно приложить холод, если ребенка беспокоит, так же при болезненности можете дать нурофен.
Любое антигистаминное можно дать.
Если будет ухудшение самочувствия ребенка, увеличение размеров пятна, стоит обратиться очно к врачу.
У нас прошло 5 месяцев
Подскажите, а это норма, что при трении появляется такой волдырик с покраснением? Но после фенистила в течение часа проходит?
Подскажите ранее делали пентаксим? Если да, то были ли реакции на нее?
Ножка по ходьбе беспокоит?
Покраснение больше похоже на контактное раздражение от трения с одеждой, зуд не вызывает у ребенка, не чешет это место?
Ножка вообще никак не беспокоит сейчас.
Ранее ставили пентаксим, но реакция была слабее. В этот раз сильно отекло место, покраснело и было горячее. Долго сохранялось твердое уплотнение размером с монету. Сейчас около 5мм
Вызывает зуд, да.
И сейчас даже я пока пальпировала опять появился волдырик и он начал чесать. Помазала фенистилом минут 15 назад и он уже спадает
Вы за это очно не обращались очно к врачу с этой проблемой?
Я писала педиатру, который нас всегда осматривает, он сказала, что это может быть от пентаксима. А покраснение и зуд аллергическая реакция на трение
Инфильтрат действительно может быть длительное время, и дольше проходить у более старших деток с астеническим типом телосложения, в отличие от малышей. Возможно ребенок уже за это время привык трогать инфильтрат, чесать, поэтому происходит контактное раздражение, поэтому фенистил можно использовать, он снимает зуд и раздражение. Самое главное что не страдает нога при ходьбе
Нет нет, у него нет никакой боли. Он обычно это место вроде не трогает.
Вы писали про зуд, то есть ребенок чешет данное место, от этого и будет раздражение в виде красноты
Антигистаминные внутрь не давали за это время?
Он чешет только когда появляется покраснение или волдырик. А так его не беспокоит это место
Здравствуйте!
Да, это типичная затяжная местная реакция на Пентаксим: плотный комочек (инфильтрат) из-за гидроксида алюминия может сохраняться несколько месяцев
Прыщик тоже расценивается как местная реакция, если он не гнойный.
Главное — уплотнение со временем уменьшается, а не растёт.