Планирую беременность
Планируем беременность 6 месяцев. Никогда не было задержек и отсутствия месячных, иногда чуть длиннее или короче цикл. но за эти полгода женские дни были 2 раза, в декабре и 15 дней назад ( последние женские дни были очень скудные). сдала анализы и сделала узи, прикладываю. также делала дня 3 назад узи, яичники стали меньше в размере и количество фолликул стало меньше. подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы восстановить цикл и забеременеть?🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас мультифолликулярная структура яичников, при такой ситуации обычно овуляция не происходит .
Гормоны тоже говорят об этом . Есть у вас гирсутизм (повышенное оволосение ) или акне?
Также из гормонов не вижу эстрадиол и Амг , сдавали их ?
Также рядом с левом яичником описывают образование пока под вопросом это гидросальпинкс . При такой ситуации необходимо проконтролировать узи в динамике , может быть на аппарате экспертного класса , чтобы определиться всё-таки это образование связанное с трубой или нет.
здравствуйте, спасибо. сделала узи в динамике, приложу к вопросу последним 😊
акне нет лицо и спина чистенькие, полгода назад было немного на шее с одной стороны, но сейчас чисто и оволосения не замечала.
Я пока не вижу нового результата узи, оба узи на 67 день цикла .
Узи необходимо повторить после менструации.
Для «вызова» менструации можно пропить дюфастон 10 дн 10 мг*2 раза в день, далее отмена и на отмену начнутся кровянистые выделения .
В первую очередь нужно понять что с трубой есть ли или нет гидросальпинкс, если с ней все хорошо- то заниматься стимуляцией яичников, без овуляции беременность невозможна .
Стимуляцию проводят только при проходимых трубах и хорошей спермограмме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонального обследования отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что характерно для отсутствия овуляции. Также отмечается повышение мужских половых гормонов. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас акне, повышенный рост волос на теле? По ультразвуковому исследованию определяется мультифолликулярные яичники, а также под вопросом признаки воспалительного изменения маточной трубы. Обычно в таких ситуациях рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования в динамике на пятый – седьмой день цикла. По результатам обследования и задержки менструации возможно предположить синдром поликистозных яичников. Он Устанавливается на основании наличие двух критериев из трёх: 1. отсутствия овуляции 2. клиническая или биохимическая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники. Задержка менструации связано с отсутствием овуляции.
здравствуйте, акне и оволосение не беспокоят. Немного как закрытых призиков было полгода назад на шее с одной стороны, потом прошло. повторное УЗИ сделала на днях, приложила его последним документом к вопросу🙏🏻 посмотрите пожалуйста. а какое лечение и помощь организму мне необходимы?
В первую очередь при планировании беременности рекомендуется разобраться с наличием или отсутствием овуляции. Оценивать популяцию рекомендуется при помощи ультразвукового исследования в середине цикла и оценки прогестерона на 21-24-й день цикла. При отсутствии овуляции решается вопрос о проведении стимуляции овуляции при помощи гормональных препаратов, перед проведением стимуляции важным является оценить проходимость маточных труб, а также фертильность спермы партнёра.