Синдром отмены Золофта и переход на Флуоксетин
С подросткового возраста страдаю «депрессивными» состояниями. В 7 лет попала в аварию, была травма головы, но её должным образом не диагностировали. В 14 лет было две эпидуральных гематомы (левая височная доля и основание черепа). Полный букет из психотравм (зависимые родители, шизофрения у отца, драки, покушения на убийство и попытки суицида дома). В прошлом году дошла наконец до психотерапевта (доползла). Поставил мне эндогенную депрессию. 7 месяцев пила Золофт по 100 мг. Состояние было нормальное: могла мыться каждый день, дома убираться, еду готовить. Всё без огромных усилий как раньше. Сейчас решили менять терапию — на Золофте было повышенное давление, сбой цикла и набор веса. Назначили флуоксетин 20 мг. С Золофта сходила по схеме — 7 дней 50 мг.; 7 дней 25 мг. И, по идее, 7 дней 0. Сегодня 4-й день без таблеток. Из симптомов: головокружение, токи по телу, плохо соображаю, раздражительность и апатия. Началось на 25 мг. Нужно ли ждать ещё три дня или можно уже начать пить новый АД? Мне уже очень тяжело в таком состоянии находиться, а ещё въезжать на флуоксетин. Или 7 дней без таблеток это прямо обязательно? Попробовала прикрыться Грандаксином, но эффекта 0. Есть ещё Аттаракс, но с ним у меня опыта нет. Прописывали для входа на Золофт, но обошлось без него. Что мне сейчас лучше сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно особенностям выведения и действия данных препаратов можно было замену быстрее, мягче произвести, но касательно текущей ситуации : золофт выводится быстро и не требуется выжидания каких-то сроков без лечения для введения нового препарата, тем более флуоксетина
По моему мнению: Атаракс отличный препарат, обычно используем по инструкции по 1-3 р/д и далее при необходимости больше/меньше делаем , индивидуально ;
раздражительность возможно сгладит, а вот токи в рамках синдрома отмены, так что на фоне нового ад постепенно пройдут .
Екатерина, спасибо за ответ! Как я поняла, флуоксетин лучше принимать утром? У нас сейчас ночь, принять Атаракс будет нормально перед сном? Забыла написать в обращении, что спать тоже хуже стала. И утром тогда уже можно начинать Флуоксетин?
По моему мнению:
Да, флуоксетин обычно на утро идет; атаракс может быть использован перед сном, как раз для сна
Хорошо, большое спасибо!
Успехов вам в терапии !