Ребенок истерил целый день
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенку 4 месяца и 21 день. Прикорм начали вводить в 4.5 месяца. Сегодня впервые дали именно кабачок, и через два часа у ребенка началась истерика. И так целый день. Он просыпался, немного играл, кушал хорошо( гв ), как вижу признаки усталости начинаю укладывать и не получается, перерастает в истерику. Бывало и так, что прошло только пол часа, а уже начинается истерика. До этого давали брокколи и грушу, все было хорошо. Сходил покакать два раза за сегодня. Может ли это быть связано именно с прикормом кабачка? Прибавки в весе хорошие. Были у невролога, сказали все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
В данном возрасте может наблюдаться скачок развития (новая умелка), перед этим может наблюдаться чрезмерная капризность ребенка, такое состояние может наблюдаться 10-14 дней, в целом если не страдает состояние.
Подскажите почему начали ранний прикорм?
Анастасия Олеговна,здравствуйте! Нам педиатр сказал можно вводить прям с 4 месяцев. Я решила чуть подождать и начала вводить в 4.5.
Цель прикорма, не накормить новыми продуктами малыша, а познакомить с ними. Обычно ориентиром для начала прикорма является проявление пищевого интереса, у малышей это индивидуально возникает, но обычно ближе к 6 месяцам, так же к этому возрасту ферментная и пищеварительная система более готовы к новым продуктам.
Для развития пищевого интереса берите малыша за стол с собой, позволяйте трогать еду, нюхать, облизывать, мять ручками, главное чтобы это была полезная еда, с общего стола, и малыш видел как вы с удовольствием кушаете.
Так же с вводом прикорма рекомендуется допаивать малыша водой.
Проблем с прибавками в весе нет?
Анастасия Олеговна, прибавка хорошая. Ровно в 4 месяца 7.700 кг.
Водичкой допаивала.
Дала 0.5 чайной ложечки с баночки сегодня утром.
Лучше отложить прикорм?
Да, я бы рекомендовала отложить прикорм и ориентироваться на пищевой интерес и готовность к прикорму у ребенка. Вес хороший, нет необходимости в докорме
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что связано с прикормом. Особенно, если был стул, нет задержки стула. Возможно, что-то со сном и малыш перегуливает, отсюда ещё бОльшее перевозбуждение и сложности с укладыванием.
Скажите, сколько часов спит днём и в ночной сон? Нет ли признаков дентации? Животик не вздут? В ротовой полости нет воспаления?
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Днем сегодня спал 4 часа, а ночной сон 9 часов, без пробуждений. Ночью начинал капризничать 2 раза брала и сразу кормила, он не просыпался.
Живот ее вздутый, ротик чистый.
Поняла Вас. Норма сна примерно 15 часов в данном возрасте, получается, что 2 часа не досыпает, соответственно малыш перевозбудился и появляются истерики.
Также в силу возрастных особенностей может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт). Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок. Может быть регресс сна. В возрасте к 3,6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает переворачиваться, сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы маловероятно, что связаны с прикормом, обычно на прикорм может быть реакция в виде сыпи,боли в животе. Вероятно симптомы ребенка в неполных 5 мес связаны с новыми умелками и повышенной возбудимостью или движением зачатков Зубов и болевым синдромом. По рекомендациям воз введение прикорма детям рекомендуется с 6 мес, раньше только при недоборе веса!
Рекомендуется в таком случае понаблюдать за ребенком и если выраженное беспокойство, то возможно вызвать врача для осмотра
Диана Евгеньевна, прикорм лучше приостановить?
Можно оставить те продукты, которые были введены и на что точно нет реакций, но введение новых продуктов пока приостановить, да
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр. Изучила Ваш вопрос! Постараюсь помочь Вам.
Учитывая, что истерики начинались преимущественно на фоне укладывания, возможно, дело не в прикорме кабачком, а с режимом. Такое бывает и на фоне скачка роста. Уточните пожалуйста, сколько бодрствует ребёнок? Сколько дневных снов сейчас? Как правило, ВБ около 1.40-2.15ч и дневных снов -3шт. Быть может, ребенок или перегулял (хотя Вы описываете, что укладываете при первых признаках) или недогулял.
Вероятно, с введением кабачка совпало, однако, пока рекомендуется отложить этот продукт и попробовать дать снова на фоне полного благополучия, через пару дней.
Анастасия Романовна, здравствуйте! Проснулся 8.00.
1 сон - 48 мин (9.20 - 10.08).
2 сон - 23 мин (11.42 - 12.05).
3 сон - 2 часа 6 мин (14.19 - 16.25).
4 сон - 20 мин (18.14 -18.34).
5 сон - 32 мин (20.08 - 20.40)
Спать ушёл в 22.12.
Спал за день 4 часа 9 минут.
Да, суммарно дневной сон был достаточный, но сон был прерывистым, а потому количественно больше. Вероятнее всего, ближайшие дни такой режим будет продолжаться, также возможно ребёнок будет беспокойным и капризным. Старайтесь продлевать короткий сон. Т.к. сон был фрагментированным, ребёнок быстро уставал и на следующий сон шел нехотя (процессы возбуждения в головном мозге преобладают над торможением, в связи с незрелостью ЦНС).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, реакция на новый продукт, как кабачок, вполне возможна у малыша может быть легкая чувствительность. Истерики и проблемы со сном после прикорма часто связаны с дискомфортом в животике или просто адаптацией к новой еде . Если ребенок хорошо кушает грудное молоко и прибавляет в весе, это хороший знак.
Попробуйте сделать паузу с кабачком и вернуться к нему через несколько дней, наблюдая за реакцией. Если истерики продолжаются или появляются другие симптомы, лучше проконсультироваться с педиатром.
Эльнура Назимовна, спасибо!)
Пожалуйста)
Здравствуйте!
Скорее всего, истерики не связаны с кабачком (он гипоаллергенен, стул нормальный).
Вероятнее всего ребенок переутомляется, не может заснуть и выдает истерики. Прикорм просто совпал с этим периодом.
Попробуйте укладывать на 15–20 минут раньше при первых признаках усталости, а кабачок дайте ещё раз через день — если реакция повторится именно через 2 часа, тогда исключите его на неделю.