Агрегация тромбоцитов

Здравствуйте! Помогите разобраться с показателями тромбоцитов. Сдавала анализы на протяжении двух лет с периодичностью в 3-6 месяцев. Первичные показатели (04.2024 г.) были 80(комментарии: аггрегация тромбоцитов), там же расчет по фонио показал 158. Через несколько месяцев (08.2024) в другой лаборатории показатели 213, без агрегации. В январе этого года показатели были 193 ( с комментариями: Исследование выполнено дважды.Агрегация тромбоцитов). Сегодня перед проведением операции решила сдать на проверку анализы, все в норме, кроме тромбоцитов: 80- (комментарии: Подтверждено микроскопически. Подсчет затруднен, обнаружена агрегация тромбоцитов). Планирую сдать дополнительно по Фонио. Подскажите, насколько безопасно проведение операции про нормальных показателях при Фонио. И почему такая разница в показателях. Безопасна ли агрегация?

Нет
24 года
6 Апреля ·Просмотров: 305·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов, это означает, что из-за взаимодействия тромбоцитов с антикоагулянтом они слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В подобной ситуации всегда нужно ориентироваться на подсчет по Фонио или сдавать кровь в пробирку с голубой крышкой (цитрат).
По фонио норма тромбоцитов - 150-450.

Анна Павловна, спасибо за ответ! Дополнительно прикрепила результаты за данный период. Нет ли иных отклонений, спровоцированных такими результаты, если это все-таки отклонения в крови

Других отклонений в анализах нет.
Агрегация происходит только в пробирке. О проблемах со здоровьем это не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте! Агрегация тромбоцитов наблюдается при лабораторном феномене -Калий ЭДТА ассоциированной псевдотромбоцитопении . Учитывая структуру тромбоцитов , что они неполноценные клетки, а пластинки. Они могут склеивается , что затрудняет подсчет. Иногда вещество имеющееся в сиреневой пробирке( кровь 🩸 берется для ОАК), Калий ЭДТА , может усиливать их слипания и появляются агрегаты . Тромбоциты по Фонио- ручной метод подсчета может дать более достоверные цифры . Но редко и его может быть недостаточно, когда имеются большие скопления тромбоцитов. И требуется сдача крови из пробирки с Цитратом натрия ( с голубой крышкой)
Все это происходит только в пробирке , поэтому в организме достаточно тромбоцитов. Учитывая более достоверным под счет тромбоцитов по Фонио, наоборот и него и ориентируемся. Поэтому можете не переживать и идти на операцию

Жумасия Нуралиевна, спасибо за ответ!

На здоровье)

Жумасия Нуралиевна, Дополнительно прикрепила результаты за данный период. Нет ли иных отклонений, спровоцированных такими результатами. Как вы считаете. Переживаю, что может открыться кровотечение во время операции или что-нибудь еще. И нормально ли, что в моем случае необходимо брать кровь именно в определенной пробирке, не свидетельствует о патологии?

Изучила остальные анализы , значимых отклонений нет
Появляющаяся агрегация может появиться у кого угодно, вне зависимости от состояния организма. Учитывая что это происходит в пробирке, не имеет отношения к Вашему здоровью. Поэтому ни о какой патологии не говорит.
Даже называется как лабораторный феномен

Жумасия Нуралиевна, благодарю! Успехов

На здоровье
Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Агрегация тромбоцитов- это лабораторный феномен, безопасная ситуация, в организме этого не происходит.

Для пациента важно сдавать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы врач лаборант сам подсчитывал в микроскоп тромбоциты.

Если тромбоциты по Фонио меньше 150 тыс, то показан пересмотр принимаемых препаратов на наличие тромбоцитопении в побочных явлениях, также показано пройти гематологический скрининг по тромбоцитопении.