Здравствуйте, ребёнок получил травму колена
Здравствуйте, ребёнок получил травму колена, колено вылетело и встало на место. Год назад была операция(разрыв передних крестообразных связок правого колена). Колено опухло, болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-повреждение связок ,менисков коленного сустава
-перелом
-ушиб
В таких случаях рекомендуют
-холод местно первые сутки
-обращение в травмпункт ,где выполнят рентгенографию коленного сустава.
Если будут признаки гемартоза,то возможно понадобится пункция
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в ортезе
-коррекция назначения после дообследования.
-МРТ коленного сустава в плановом порядке
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и фото можно предположить:
- разрыв или растяжение трансплантата ПКС (наиболее вероятно).
- вывих надколенника с последующим самостоятельным вправлением.
- разрыв мениска.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
Препараты группы НПВС, например, Ибупрофен или Нимесулид и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, преимущественно постельный режим.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое вам, делали ренген, кости на месте, а если разрыв, то опять операция? Даже если мы решили попрощаться со спортом?
Если полный (тотальный) разрыв трансплантата, то повторная пластика.
Если частичный разрыв, то можно консервативно. Без МРТ не разобраться.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. По фото коленного сустава не исключено, что там имеется жидкость - оптимально сейчас сделать пункцию коленного сустава и удалить жидкость. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо большое
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла.
Нужен очный осмотр, если жидкости много в суставе то нужна пункция.
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)