Грубый кашель

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев . Болеет 3 е сутки . Всё началось с температуры и насморка. Вчера к вечеру после сна стал осиплый голос и грубые подкашливания и когда плачет тоже грубый голос. Поехали в фильт. Доктор послушала , сказала что есть хрипы сверху . Как будто начинается стеноз. Назначила нам лечение пульмикортом 500 мкг +2 мл физраствора дышать 5 минут 2 раза в день и свечи виферон утро вечер на 5 дней . Подышали вчера вечером и сегодня утром. Сегодня ребенок проснулся с температурой ,грубый голос почти исчез . Остались грубые подкашливания, когда сопли раздражают носоглотку. Нам продолжать дышать в той же дозировки или можно уже снизить дозу до 250 мгк пульмикорта ? Врач про это ни чего не сказала и я не уточнила

Нет
29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 50·Марина, Барнаул

Добрый день!
На данной дозировке вы можете оставаться до 3х дней, далее после аускультации легких можно перейти на меньшую дозировку при сохранении необходимости в ингаляциях с пульмикортом.
До каких цифр поднялась температура у ребенка ? Сдавали ли общий анализ крови? Что помимо пульмикорта и виферона назначено ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лада Андреевна, температура поднимается до 38. Жаропонижающие даю ориентируясь на состояние ребёнка. После жаропонижающих через 6- 7часов температура снова ползёт вверх. Анализы нам пока не назначали. Горло красновато

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лада Андреевна, назначили виферон утро вечер,нурофен и пульмикорт . Ну и я на ночь капаю снупик ,потому что ребёнку носом из за соплей тяжело дышать

Принятый ответ

Виферон не имеет хорошей доказательной базы и обычно не применяется у малышей.
При подобном течении заболевания все же рекомендован контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Так же необходима симптоматическая терапия - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Снупик можно использовать до 3 раз в сутки не более 5 дней ( к сосудосуживающим каплям может быть привыкание) Проводить вибрационный массаж. Ингаляции с пульмикортом в течении 3х полных дней с последующим осмотром доктора , для оценки динамики состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ, ларинготрахеит ( воспаление гортани).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- ингаляции детям до года назначаются в дозировке 0,25 мг+2 мл физ.раствора ( при приступе стеноза - когда ночью отмечается затруднение дыхания дозировку увеличивают до 2 мг, однократно; без разведения физ раствором);
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный ларинготрахеит с легким стенозом, который на фоне ингаляции стал уменьшаться. Для крупа ключевой ориентир не температура, а есть ли сейчас осиплость, лающий кашель, шумный вдох в покое и втяжения грудной клетки. При одном только грубом кашле без стридора в покое стероиды уже могут не требоваться, а эффект от них обычно развивается в течение 2-3 часов и держится 24-48 часов.

Самостоятельно снижать с 500 до 250 мкг по остаточному кашлю обычно не советуют. Если сегодня еще бывают грубый голос или эпизоды стенозного кашля, логичнее пока оставить ту схему, что назначена, и в ближайшие сутки повторно связаться с врачом для решения о продолжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Владимирович, кашель очень редкий из за носа. Сопли промываем, а убрать нормально их не даёт. Сильно истерит. Носовое дыхание затруднено . В спокойном состоянии дышит нормально , только ртом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции ларингит , в таком случае действительно эффективны ингаляции с пульмикортом , если доктор назначил дозировку 0,5 мг в таком случае самостоятельно дозировку не снижаем , доктор должен повторно послушать через 2-3 дня и в последующем снижение дозировки или отмена препарата .
После ингаляции обязательно попить воды или ополоснуть рот .
Рекомендовано симптоматическое лечение .

Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
До 3-4 дней можете остаться на этой дозе но потом после очного осмотра врача снизить дозу

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

Так же при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию