Увеличение правого лимфоузла

Здравствуйте,меня зовут Нэлля,34года,больше года с правой стороны шей чувствую не большой горошек,не беспокой раньше,щас ощущение дискомфорта,сделал МРТ мягких тканей,фото прилагаю,скажите пожалуйста,это не онкология?Начиталась в интернете,что при онкологий лимфы выходят с одной стороны

Ренит
34 года
7 Апреля ·Просмотров: 9·Нэлля

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, никаких признаков злокачественного процесса по обследованию у вас нет. Лимфоузлы изменены реактивно в ответ на воспалительный процесс, нужна очная консультация ЛОР врача.

Онкологические лимфоузлы имеют другие размеры, они без сохранной дифференцировки, и толщина коркового слоя при онкологии более 15 мм.

У вас ничего этого нет.

Алена Георгиевна, спасибо большое,а как их лечить?

Обычно назначали противовоспалительную терапию, доктор подберет на очном приеме, это таблетированная терапия, нужно найти очаг воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ описывают абсолютно доброкачественные лимфоузлы. Признаков злокачественности не обнаружено.
Они могут быть следствием хронической ЛОР или стоматологической патологии.
Необходимо наблюдение, соответственно, у ЛОР-врача или стоматолога.
Рекомендовано просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нэлля. По МРТ признаков злокачественного процесса нет, лимфоузлы выглядят как доброкачественные, и такая картина чаще связана с реакцией на воспаление, а не с онкологией.
Длительное наличие небольшого увеличения с одной стороны само по себе не говорит о раке, чаще это реактивный лимфоузел на ЛОР- или стоматологические проблемы. Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение и при необходимости осмотр ЛОР-врача или стоматолога, особенно если есть дискомфорт.

Алексей Андреевич, спасибо большое,а скажите пожалуйста я добавила фото миндалин,я сама увидела около миндалин не большие пузырьки,так то не беспокойт,но переживаю чтоб не было ни чего плохого

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу МРТ описывают доброкачественные изменения лимфоузлов на фоне их воспалительного процесса.
Об их доброкачественности говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм. Требуетсч консультация ЛОР врача для осмотра и чагвции хронически очагов инфекции.
Так же в щитовидной железе был обнаружен узел, который требует консультации эндокринолога и при необходимость сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов

У лимфоузла, описанного по МРТ, соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм

Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Об опухолевом процессе речи не идёт