Совместимы ли таблетки

Добрый день . У меня высокий холестерин 7,8 . Вместо статинов пью кардио к Монокалин м Нужно ли применять кардиомагнил ?

Нет
53 года
7 Апреля ·Просмотров: 193·Ирина, Москва

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
Атеросклеротические бляшки есть по узи сосудов шеи?
Сахарный диабет, инсульт или инфаркт?
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, узи сосудов не назначали . А сразу напугали и назначили статины . Врач сказала мне , что у меня все плохо не смотря на мой внешний вид и нет лишних кг - вы скоро умрете прям так и сказала . И вот я подсела на паничку - жиму и боюсь 😂.
Статины пить не стала и пью ямоноколин

Для исключения патологии рекомендуется узи сосудов шеи и узи брюшной полости.

Здравствуйте, кардиомагнил применяем, если был перенесенный инфаркт или ест бляшки в сосудах 50 % и более. Просто при повышении уровня холестерина его не принимают.
Моноколин имеет такое же действие , что и статины, он тоже хорошо переносится?

Здравствуйте. Только повышенный холестерин или повышенное давление не является показаниями до приема кардиомагнила. Кардиомагнил нужен только если в сосудах имеются бляшки более 50% сужения, был перенесен инфаркт или инсульт, при сахарном диабете и осложнениями. Скажите проводилось узи сосудов шеи или артерии ног в связи с повышенным холестерином? Есть отягощенная наследственность в семье ? Курите ? Давление контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, узи не делала не назначали . Давление было всегда 110 *70. Сейчас после услышанного от врача , что я скоро умру давление стало 125-130 я так понимая , что я подсела на паничку . . До похода к врачу чувствовала себя великолепно . Сейчас с головой проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не курю вол никогда вес 52 кг - занимаюсь спортом .
Но у меня наследственность не очень хорошая . Папа умер в 36 лет - инсульт. Его мать. В 45 лет инфаркт

Очень жаль что врач не смог найти другого способа для объяснения ситуации кроме запугивания.
Когда речь идет о столь высоком холестерине то дело часто именно в наследственности .
Поэтому тактика верная с учетом всех данных это оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и сделать УЗИ сосудов головы и шеи с решением вопроса о назначении статина.

Потому что если есть бляшки с сужением просвета от 20% то только статин , если нет то смотрим на ЛПНП - если ЛПНП выше 5,0 то тоже только статин так как другие лекарства не снизят его до 3,0 и ниже как нужно чтобы дать гарантии профилактики в будущем событий острых .

Не нужно бояться статинов - почему то их выбрали объектом мифов и страшилок но есть факты и они наоборот показали что в практике это одни из наиболее безопасных и изученных лекарств.

О статинах в фактах по научному : - статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Риск побочных эффектов зависит от дозы - а также риск побочных эффектов выше у пациентов с исходным заболеванием печени, употреблением алкоголя, пожилых пациентов, пациентов с низкой массой тела , дефиците витамины д и употреблении грейпфрутового сока и при приеме ряда лекарства

Здравствуйте, Ирина!

Если хронических заболеваний, как вы указали «нет», а только повышение холестерина, необходимо сдать расширенную липидограмму (лпвп, лпнп,тг), Алт, аст
Сделать узи сосудов шеи
И уже основываясь на этих данных определиться с сердечно-сосудистым риском и назначением статинов

Кардиомагнил назначается при ишемической болезни сердца (стенокардии, перенесенных инфарктах/инсультах), при атеросклеротических бляшках более 50%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Александровна, до похода в врачу я чувствовала себя великолепно но услышав от врача что у меня все плохо . Так как плохая наследственность. Папа умер в 36 лет инсульт , его мама в 45 инфаркт . Я теперь живу и боюсь . благодарю вас за консультацию . Обязательно сдам доп анализы и узи.

Здравствуйте!
Вообще кардиомагнил показан, если есть ИБС или был инсульт или имеются бляшки свыше 50 процентов.
Просто так для профилактики его эффективность уже опровергнута.
Скажите пожалуйста, особенно в плане терапии по холестерину, делали узи сосудов шеи?
В роду были инфаркты?

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании одного лишь холестерина препараты статина не назначают.Помимо этого,оценивают липидный обмен в целом-прежде всего уровень Хс-лпнп, триглицериды.Целевой уровень у всех индивидуальный,исходя из риска.
Статины обязательны к приему после перенесенного инсульта,инфаркта,наличии бляшек в артериях более 25%,при сопутсвующей хронической болезни почек,сахарном диабете.
Если этого у вас не наблюдается,то можно пока добиться снижения уровня Хс-лпнп путем изменения образа жизни,прежде всего диеты-ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,препараты омега-пнжк.
Что касаемо монаколина-это природный статин,эффективно его намного ниже,чем у статинов.
Аспирин принимается для вторичной профилактики,также после перенесенных острых событий.
Пройдите обследования:
-Общий анализ крови(гемоглобин,ферритин,эритроциты,тромбоциты,лейкоцит.формула), Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, глюкоза,мочевая кислота, АЛТ, АСТ,калий,натрий,ТТГ,)
- УЗИ брахиоцефальных артерий
-Эхо сердца.