Сыпь на ступнях у ребенка
Мальчик 3 года, появилась красная сыпь сначала на одной ступне, я подумала что комар покусал, на следующий день на другой ступне и бесцветная пузырчатая сыпь между пальцев, говорит что чешется. Температуры нет, пару дней небольшой насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Насморк может являться как раз признаком простудного заболевания
-Проходить сыпь может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-от зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером-7 дней
-Ограничить контакт рук с водой
- ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-контакт рук с пластилином, слаймами, кинетическим песком исключить
-носочки хлопковые, обувь удобная, босиком не ходить
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
В течение 7 дней от момента появления первых симптомов заболевания ограничить контакт с другими людьми
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное