Заклинивает локтевой сустав и боль
М, 44 года. Здравствуйте. Ранее писал здесь о проблеме. Получил комментарии для первичных действий Вкратце повторю и далее результат МРТ и "прогресс" Месяца 1,5 назад пришлось потягать тяжелые предметы. И в один момент на левую руку пришелся прям большой вес, с таким прям растяжением на локтевой сустав, на излом. Почувствовал , что немного перенапряг руку. И на следующий день появилась ноющая боль в локтевом суставе снаружи. При физ нагрузке. И в спокойствии. И Если давить на точку ( не знаю как правильно- в ямочке на наружной части локтя) тоже боль Плюс появилось переодическое жжение. И "закусывание сустава"-самый не приятный момент ( раньше такого не было никогда), да и сустав не беспокоил ! ХОТЯ в 9 лет был перелом сустава со смещением. Травма была серьезная, но крайние десятилетия вообще не давала о себе знать ( занимался боксом, тренажерка- никогда не беспокоил сустав) Здесь мне дали указания, я их выполнял Крайние три недели: -сделал мрт -пропил Аркоксиа 7 дней - гели мази 2 недели -исключил физ нагрузки -пью три недели хорошие глю-н/хон-тин MSM коллаген -носил пару недель ортез -2 недели утром и вечером МАГ-30 по 10 минут Жжение ушло, закусывание нет, боль редко если напрягается левая рука ( повторюсь практически исключил физ нагрузки, но жизнь такая, что редко но приходится напрягать- пакеты из супермаркета , жена , дети и тд)) В общем если в начале по боли было 7-8 из 10, то сейчас 3 Но закусывания без изменения Жжения нет Так вообще в принципе терпимо Один знакомый специалист говорит, что это навсегда и на постоянной основе колоть гиалуроновую кислоту и спортом заниматься забыть. Вопросы: -куда дальше копать и что делать? -спорт- без фанатизма- как вернуть? Готов через боль, но не хотелось бы В общем такие дела
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Файл с МРТ не открывается. Он имеет расширение пдф, но не имеет имени.
Назовите его как-то и прикрепите снова.
-----------------------------------------------------------------------
Константин Эдуардович, загрузил
Спасибо.
Ещё хотелось бы уточнить, "Жжение ушло, закусывание нет, боль редко..." и дальше "по боли было 7-8 из 10, то сейчас 3 Но закусывания без изменения".
Это как понимать? Таки есть закусывание или нет? Опишите это закусывание подробно.
В каком положении сустава возникает, чем проявляется и когда.
Константин Эдуардович, жжение ушло, а вот как заклинивало сустав так и продолжает. По заклиниванию (закусыванию) без изменений. И боль стала ощутимо меньше, но присутствует.
Константин Эдуардович, проявляется так. К пример подпер сидя за компьютером голову рукой и через минуты уже разогнуть только через щелчок. Лежишь на спине, руку согнул на груди под 90 градусов- и через минуту две через щелчок, либо через ротацию предплечья. Можно сказать это через раз два- при сгибании в 90 и больше градусов. А боль если прям сильно согнуть руку, либо наооброт в позицию разогнув до предела. И когда что-то тяжелое в вытянотой руке или как пример отжимание-на верхней позиции когда почти руки разогнутые в моменте перед тем как полностью выпрямится
Принятый ответ
Понятно.
Для долечивания болей рекомендую продолжить местно мази и всё-таки начать физиотерапию.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж, грязи по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/YWPwYVRBViY
- Не плохо бы получить реабилитацию в ортопедическом санатории.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, BAUERFEIND EpiTrain 8
Можно найти аналогичный в 3-4 раза дешевле
Так же можно применить:
- Курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
---------------------------
Что касается закусывания, то по описанию симптомов проблема в щёлкающем трицепсе.
Требуется УЗИ у травматолога, который знает, что и как смотреть. Можно пальпацией определить во время самого щёлканья (закусывания).
Суть проблемы - сорвали сухожилие с привычного места и теперь оно гуляет. Может фиксировать сустав и возвращается на место со щелчком.
Консервативно не лечится. Нужен тенодез. Ищите грамотного травматолога.
Посмотрите это видео щёлкающий трицепс в локте https://youtu.be/3qhzVB5hjnw
Удачи.
Константин Эдуардович, огромное спасибо за развернутый ответ. У нас во Владивостоке со специалистами в этой области проблема. Буду искать. Еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с синдромом "щелкающего трицепса" , сухожилие трицепса или его отдельные пучки «защёлкиваются» над блоком локтевой кости при разгибании и сгибании локтя.
Это состояние сопровождается щёлкающими ощущениями, болью
Причина: физические перегрузки ,микротравматизация.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3-4 недель
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
При сохранении щелчков и блокады в течение 4-6 мес,решение вопроса о возможном оперативном лечении.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Если Вы уже завали вопрос на нашем сервисе, то прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.