Мононуклеоз у ребенка 5 лет

Добрый день! У ребенка инфекционный мононуклеоз анализы прикрепляю. Врач педиатр назначил лечение: Изопринозин пол таблетки каждые 6 часов 10 дней Антибиотик Супракс по 5 мл 2 раза в день, 10 дней Понижать температуру Ибуклином. Сейчас картина такая. Примерно каждые 8-12 часов поднимается температура до 39,5 В горле налет на миндалинах. Тяжело дышать изза слизи в носоглотке, храпит. Кушает хорошо. Пьет много. Пугает анализ АЛТ и АСТ. Мы уже неделю пьем антибиотик и противовирусное. Может целесообразно отменить их, так как печени просто уже плохо? Когда температуры нет, ребенок активный, веселый.

Нет
5 лет
7 Апреля ·Просмотров: 54·Валерия

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Лечение мононуклеоза это обильное питье, орошение миндалин антисептиком, при высокой температуре Ибуклин.
Всё остальное в большинстве стран считается от лукавого, нет достоверных данных что оно как-то помогает.
Раз в неделю смотрят клинический анализ крови с формулой и АЛТ, пугаться таких значений не стоит, это обычное течение болезни.

Здравствуйте! Для поддержки печени и улучшения показателей может быть эффективным прием Урсосан в возрастных дозировках(суспензия), щадящая диета. Печень самостоятельно восстановится, как пройдет острый период. антибиотики обычно рекомендуют на 7 дней. Отменяют согласовав очно с педиатром.

Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ.
Кровь вирусной этиологии – повышены лимфоциты и моноциты, без признаков присоединения бактериальной инфекции (нейтрофилы в пределах нормы).

Лечение только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
К сожалению, нет этиотропного лечения у данной инфекции, температура высокой может сохраняться до 10-14 дней, иногда и дольше. Такое течение данной инфекции.

К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.

Ферменты печени умеренно повышены, для инфекционного мононуклеоза такие отклонения характерны. Рассматривают в виде гепатопротектора обычно прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) 10 мг на кг веса в сутки в течении 1-2 месяцев.

В острый период (а сейчас именно он) прием иммуностимулирующих препаратов не рекомендован, он может негативно сказаться и на течении самого заболевания и на печени (подняв ферменты еще выше).

В плановом порядке выполняют УЗИ ОБП, общий анализ крови, АЛТ, АСТ через 7-10 дней в динамике повторяют.

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: при инфекционном мононуклеозе температура может сохраняться до 2х недель. Назначение антибиотика и иммуномодулятора нецелесообразно. Лечение симптоматическое : обильное питье, орошение ротоглотки, снижение температуры. Повышение трансаминаз (это характерное течение при вэб, значения не критические), по мере выздоровления, ферменты придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, можно ли продолжить лечение дома или в такими анализами уже лучше госпитализироваться?

Можно лечится дома, если ребенок активный, пьет жидкость, у Вас получается снижать температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Евгеньевна, а чем можно снять отек в гортани?
Ей ночью очень тяжело дышать, сильно храпит.
Причем нос дышит, капаем снуп, но в гортани держится отек и сопли как будто где то в горле.

Принятый ответ

Обильное питье, леденцы, промывание носа солевым раствором.

Здравствуйте!
Антибактериальная терапия не является обязательной при инфекционном мононуклеозе, так как заболевание вызвано вирусом. Да, иногда эффект есть, если есть сопутствующая бак инфекция, но это не частое явление, в основном АБ вообще никак не помогают.
Для уменьшения отека носоглотки возможно использование гормональных спреев с мометазоном.
Повышение АСТ и АЛТ очень типичное явление. В основном проходят самостоятельно, но следует соблюдать домашний режим и не очень сильно активничать (бегать, прыгать), желательны более спокойные активности + диета. В отдельных случаях, если ферменты в динамике будут расти , можно с педиатром рассмотреть прием препаратов по типу Урсосан , он обладает небольшим гепатопротекторным действием.
В основном лечение симптоматическое. Изопринозин можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день!
Сегодня приходил педиатр.
Отменила вообще все лекарства, и антибиотик, и противовирусное.
Но сказала урсосан пить тоже рано.
Также говорит, что печень увеличена.

Дала нам пару дней побыть еще дома, понаблюдаться, но рекомендует потом госпитализироваться.
Я очень боюсь перекрестных инфекций, которые можно еще сверху подцепить.
Подскажите, с такими алт аст критично ли госпитализироваться?
Ребенок активен, ест, пьет, но температура возвращается к показателям 39,5 каждые 8 -10 часов.