Задели ухо
Добрый день! Произошла ситуация: при встрече коллега очень сильно обняла и как-то ухо завернулось прям, было больно.. Потом часа 1,5 красное было и "горело".. Прикладывала холод..старалась не спать на той стороне, но вдруг переворачивалась, теперь переживаю( еще есть ощущение стянутости в районе челюстного сустава и щеки/скулы , особенно при широком открывании рта.. Подскажите, пожалуйста, не могло что-то сломаться, сместиться в ухе и в районе челюсти? (( переживаю очень... 😔просто меня напугали, что может быть и перелом, и гематома какая-то развиться...действительно так или можно не переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с небольшим воспалением в височнонижнечелюстном суставе.
Причина: перерастяжение капсулы сустава или излишнее давление во время обнимания.
Перелом притаком механизме маловероятен
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование рентгенография + УЗИ
- ограничение нагрузок и движений в челюсти ,провоцирующих болевой синдром.
Исключение приема твердой пищи д купирования боли
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-при сохранении болей можно подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего самого наилучшего!
Добрый день! У меня боли как таковой нет.. Просто ощущение стянутости при зевании, например.. Неужели что-то могло сместиться там? (( а с ухом что думаете? Тоже может быть перелом?какие-то симптомы , наверное , были бы?
если болей нет ,то НПВС не нужно.
Скорее всего обычное перерастяжение капсулы сустава,отсюда дискомфорт
Если сейчас ушная раковина в норме ,нет отека ,то травмирования хряща скорее всего нет
Отека вроде нет, но боюсь сильно его щупать..
тогда скорее всего страшного ничего нет.
А какие были бы симптомы при вывихе, переломе уха ((
при травмировании ушного хряща был бы выраженный отек ,гематома в области ушной раковины и выраженная боль
Тогда почему Вы изначально писали про необходимость рентгена и тп? Если нет таких симптомов у меня, то значит и нет ничего серьезного?..
Изначально даются стандартные рекомендации при такой травме
Если критичных проявлений нет( выраженая боль, нарушение процесса жевания, отек, кровоподтек), то дополнительного обследования обычно не требуется
Нет , ничего такого нет.. Про отёк сложно сказать.. На ухе вроде нет, а вот с челюстью непонятно.. Там же щека, в целом такая зона припухшая) думаете, всё обойдется без последствий? Жевать могу, только стянутость присутствует и отдает чуть за ухо и в челюстную эту косточку рядом с ухом .. Это может мышцы потянулись? Не могло же там ничего сместиться точно? Простите...🙏
если функция челюсти не страдает, то скорее всего просто перерастяжние капсулы сустава.
То есть если разговаривать и жевать могу, то ничего не сместилось точно?
да
Жевать могу, но если что-то твердое кусаю, то отдает чуть в косточку челюстную.. Пройдёт? Ничего критичного? (
все должно восстановиться. Критичного ничего нет
Я сейчас пью мовалис по другому поводу.. Он может помочь в такой ситуации или поменять его на найз?
И нужно ли чем-то мазать ухо и челюсть? У меня есть найзгель, троксерутин и долобене..
-поможет
И нужно ли чем-то мазать ухо и челюсть? У меня есть найзгель, троксерутин и долобене.
-можно ,любой мазью с НПВС ,которая есть дома
Мазь с НПВС из этого только найзгель?
можно его
И еще переживаю, что через час после "обнимания" прикладывала холод к уху и потом и к челюсти.. Теперь боюсь, что вдруг застудила нервы(
маловероятно.
Подскажите еще, пожалуйста 🙏 можно ли спать на этой стороне? Сегодня старалась вроде на другой, но не уверена, что не крутилась..
можно
Что-то кажется уже, что чуть щека внизу возле рта припухшая.. Или уже накручиваю себя? (( не могло ничего сместиться в районе челюсти? ((
Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста, какой временной интервал допустим между нанесенем найзгеля?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли спать на стороне ушиба? И можно ли надевать косынку или шапку или лучше не стоит?как лучше, чтобы не навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы правильно прикрепить фото ушной раковины.
По описанию не очень корректно рекомендации давать.
Пока могу сказать, что сместиться и сломаться не могло. Гематома может быть. На фото посмотрим и исключим\подтвердим.
Думаю, что можно не волноваться, но желательно увидеть фото и знать, сколько времени после обнимашек прошло.
.
..
Фото прикрепила, фото сделано было через час примерно после контакта..
Фото не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.
Вроде есть
Сейчас уже прошло часов 14 после обнимашек((
Теперь есть. Фото есть, а проблем нет.
Живите спокойно. Привет подруге. В лечении не нуждается. Всё само постепенно пройдёт.
Если очень нужно чем-то мазать, возьмите гель Бодяги и применяйте 3-4 раза в день.
Не болейте.
То есть в ухе ничего не повреждено точно? Оно просто выкрутилось прям как-то при контакте... Было больно в моменте .. И еще есть до сих пор ощущение стянутости в районе челюсти/скулы/щеки.. При широком открывании рта тоже тянет и при сжимании зубов , отдает за ухо и в челюстную эту косточку рядом с ухом.. Там тоже ничего не могло сместиться от "удара"? Я еще и холод прикладывала где-то через час после.. Теперь вот переживаю, что застудила нервы да и ухо((
в ухе ничего не повреждено точно? Ничего.
Там возле уха выходит вторая веточка тройничного нерва. Она идёт в челюсть, в область глазницы...
Ну, погуглите. Там картинки есть. Если хорошо прижали, то какое-то время могут быть симптомы нейропатии и боли в зонах иннервации.
То же само пройдёт. Но если то же очень нужно лечить, то можно витамины группы В попринимать. Нервы это любят. Удачи.
Хорошо прижали Вы имеете ввиду холод или ударили?)
Мазать можно чем-то из этого? Найзгель, троксерутин, долобене? Всё это есть, бадяги нет..
И еще пью мовалис по другому вопросу.. Может он помочь в данной ситуации или поменять на найз его?
Я имею в виду, что нет поводов переживать. Не ищите проблем, там где их нет.
Можете мазать или не мазать, можете принимать таблетки или нет, но как бы Вы ни старались симптомы всё равно пройдут.
С лечением за 7 дней. Без лечения за неделю.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Так чем мазать лучше?) простите за беспокойство..
И мовалис я всё равно пью еще 4 дня..думала просто , что может найз эффективнее в данной ситуации
И еще я же холод прикладывала, значит и нервы могла застудить((
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего серьезного нет, ни перелома, ни гематомы, никаких последствий не будет, в течении недели само все пройдет.
И какие симптомы были бы , если бы хрящики сместились бы? Они же тоненькие.. переживаю очень, тк был достаточно сильный зажим.. Лицо и ухо сильно сильно зажали и ухо завернулось как-то и было больно(( точно можно не переживать ?