Рубец после удаления родинки

Скажите , пожалуйста, родинку удалила 18 февраля. Корочка отпала почти через 2 недели после. На сегодняшний день рубец такой. Когда начнет светлеть кожа ? И при натягивание кожи вижу припухлость светлую(фото 2)- это не рубец будет ? Есть ли шанс , что кожа выровняется ?

Гипотериз
28 лет
7 Апреля ·Просмотров: 103·Пользователь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие келоидного рубца
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать пластырь от Келоидных Рубцов, продаются в аптеке

Дарья Николаевна, контратубекс Гель подойдет ? Или бессмысленно ?

Пластырь будет лучше

Дарья Николаевна, как долго его носить?

Тут от динамики зависит

Дарья Николаевна, а лучше гели от Рубцов или пластырь ?

Пластырь

Принятый ответ

Доброе утро. По фотографии можно предположить, что либо выпуклая часть - это недоудаленный участок родинки, либо формируется рубец.
Более точно можно сказать только на дерматоскопии у врача очно .
Розовый цвет после удаления может проходить в течение 2-4 месяцев , кожа тоньше , сосуды просвечивают

Екатерина Андреевна, 😭 что же с ним делать, если он? Получается , что это точно что-то из 2 вариантов ? Либо рубец или плохо удалили родинку ?

Если это недоудаленный участок - удалять повторно до конца
Если рубец - начинать коррекцию. Наружная терапия , возможно pdl технология , Лонгидаза

Екатерина Андреевна, уже через месяц удаления родинки это можно или позже начать?

Можно через месяц , это уже хороший срок

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить гипертрофический рубец
-Рубец «свежий»-ему еще нет и 2х месяцев, сейчас стадия красного рубца -это обычно характеризуется цветом , его чувствительностью-может быть жжение ,зуд
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Крем Цикатрикс или на выбор Дерматикс или Кело коут утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть,защищать от ультрафиолета -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить ), носить головные уборы
Да, шанс, что кожа в этом месте выровняется есть.
Так как на лице все хорошо восстанавливается, также этому способствует и применение крема от рубцов

Наталья Александровна, спасибо вам! Скажите контратубекс можно мазать? И эти крема , которые вы написали?

В подобной ситуации обычно рекомендовано или наносить Контрактубекс или те, крема, которые перечислены выше
Выбрать один крем

Наталья Александровна, скажите , когда наношу контратубекс начинает чесаться рубец - это нормально?
И что лучше по вашему мнению , какой крем?

Да, появление зуда может быть -это нормально
На практике хорошо работает крем Цикатрикс или гель Дерматикс

Наталья Александровна, спасибо, учту! А что скажете по поводу пластырей от Рубцов ? Есть смысл в них сейчас? Рабочие ли они?

Да, пластыри тоже могут назначаться, например Мепиформ , смысл в них есть, рабочие
Кому то из пациентов проще наносить гели или крема, здесь нужно смотреть индивидуально

Наталья Александровна, мне легче крем , чем пластырь. Но если пластырь зарекомендовал себя лучше , то поносила бы и пластырь. Потому что все же это лицо и если есть возможность помочь регенерации , то упускать возможность не стоит.

По эффективности и пластыри и крема , гели примерно одинаковы
Главное, начать использовать их как только отпадает корочка и регулярно наносить курсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Ранка в процессе заживления и формирование нормотрофического рубчика .
Скорее всего может остаться светлый участок кожи .
Для минимизации рубца обычно рекомендуется использовать эмалан или дерматикс гель.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Оксана Александровна, получается , патологического рубца нет по типу Келоида или гипертрофии?
А почему с одной стороны на ощупь чувствуется возвышение , а с другой гладко ?

Келоид разрастается за пределами раны на здоровую ткань.
Гипертрофический рубец это плюс ткань.
Более точно можно сказать при осмотре через дерматоскоп

Оксана Александровна, скажите , уже на данном этапе после дерматоскопии можно определить что с рубцом и что-то при необходимости с ним делать?

Да. Конечно.

При дерматоскопии можно более подробно осмотреть .

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что кожа светлеет к 5-6 месяцу после удаления, визуально по фото нельзя исключать формирование гипертрофического рубца, более точно можно сказать на очном осмотре, можно предположить, что кожа выровняться может, но вероятнее будет более белый цвет в этом месте

Дарья Евгеньевна, получается внешне будет только светлее цвет кожи и все из-за рубца ?
Если это рубец , уже сейчас с ним можно что-то делать? (Соответственно после осмотра дерматолога )

Можно рассмотреть использование Геля Дерматикс