Преддиабет
Добрый день. На днях сдал анализы для профилактики C-пептид, глюкоза и гликированный гемоглобин (во вложении). Результаты очень близкие к верхним границам нормы, а C-пептид вроде даже слегка повышенный(тут не уверен, вроде везде указываются более высокие значения нормы, чем в результатах анализов). Учитывая что я в группе риска по диабету, лишний вес, гипертония и плохая наследственность, хотел узнать какие меры принимать для профилактики и контроля диабета, и есть ли у меня уже преддиабет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет. Учитывая, что есть высокий риск развития СД, рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить/ограничить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд)+ физическая активность.
Какой рост и вес?
Лаца Юрьевна, рост 176, вес 104 кг.
Лаца Юрьевна, 176 см., 104 кг.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы. Признаков нарушения углеводного обмена нет.
Учитывая наличие лишнего веса, наследственность, то действительно важно заняться профилактикой.
Основа - модификация образа жизни (коррекция питания и увеличение физической активности), снижение веса. Лишний вес - ключевой фактор риск инсулинорезистентности развития сахарного диабета 2 типа.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес.
Ирина Павловна, 176 см, 104 кг.
Как питаетесь? Присутствует ли физическая активность в жизни?
Индекс массы тела соответствует ожирению 1 степени, что может быть показанием к медикаментозной коррекции веса.
Ирина Павловна, в меня в основном рыба, курица, овощи, яйца. Сладкое и хлеб нечасто и немного. В целом стараюсь не передать. Физическая активность - тренажерный зал 3 раза в неделю, в основном силовые упражнения, немного кардио, вечером прогулки 2-3 раза в неделю.
Понимаю. Однако не всегда дело в сладком, хлебобулочном. Если есть профицит калорий (то есть поступает их больше, чем расходуется), то вес растет. Попробуйте посчитать суточную калорийность (есть специальные калькуляторы), ведите дневник питания.
Сейчас уже не рекомендуются строгие низкокалорийный диеты, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
То, что есть спорт в жизни - это отлично. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации отклонений по анализам не выявлено.
Чтобы не допустить развития сд, необходимо следить за питанием, сократить прием углеводов. Добавить физ активность. Ежегодно сдавать анализ на голюклзу и гликированный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза. Гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак -
- пролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
- ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме на данный момент диабет исключён. С пептид обычно сдают при очень высокой глюкозе для уточнения типа диабета. Может повышаться при инсулинорезистентности из за лишнего веса. Рост и вес?
Ленар Равилович, 176 см, 104 кг.
С пептид может быть повышен из за лишнего веса главное не снижен , нужно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Из-за лишнего веса может развиться диабет 2 типа