Красное пятно на щеке у 5 месячного ребенка

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев на ив, даем пюре чернослив, груша,яблоко, банан. Месяц назад вылезло красное шершавое пятно на щеке. Оно то исчезает, то появляется. Мазала на ночь левомеколем, вроде краснота спала, но на следующий день опять краснота появляется

Нет
26 лет
7 Апреля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Спасибо большое🙏🏻

На здоровье!

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
Левомеколь обычно не назначается в таком случае.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками, не растирая кожу
На пищевую аллергию высыпания по фото непохожи

Скажите пожалуйста, а подойдет акридерм?

Акридерм достаточно сильный гормональный препарат и его применение на лицо противопоказано.

Подскажите пожалуйста, живем в маленьком селе, в аптеке ассортимент не велик, то что Вы порекомендовали есть только липобейз. В аптеке еще посоветовали пантенол кидс пена-спрей, это вообще целесообразно?

Принятый ответ

Из ЦИКа кремов можно на выбор также рассмотреть Топикрем Цика, Цикабио плюс или крем Неотанин
Пантенол кидс пена спрей нецелесообразна в подобной ситуации

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Мустела, Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день.