Консультация ветеринара /

Кошка блюпойн — вопрос №424379

Кошки 4 месяца, Резко дёрнулась с места и начала тянуть за собой задние лапы. Через некоторое время стала наступать на лапы, но когда трогаешь руками болит задняя часть тела, мяукает рычит шипит. Брать на руки болезненно, сама ходит, на лапки наступает. Ходит мало, больше лежит, откзывается от еды

Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, чем кормите питомца и была травма или именно резкое движение?
Лапки тёплые, подушечки розовые?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Кормим общей едой, не корма, подушечки тёмные по окрасу, лапки тёплые
Клиент
Дарья, резкое движение
Клиент
Дарья, пару недель назад упала она с подоконника
Ветеринар
Скорее всего это алиментарный гиперпаратиреоз (ювенильная остеодистрофия) когда идет нарушение соотношения кальция к фосфору из-за не сбалансированного кормления, также нельзя исключить
не совершенный остеогенез.
Желательно показать питомца врачу очно.
В любом случае, сейчас переводим питомца на промышленные корма суперпремиум класса, добавляем Остеогенон по 1/4 таб 2 раза в день, миниральную подкормку и Виттри по 2 капли в еду один раз в день 2 мес.
Для снятия боли Милоксидил или Онсиор один раз в день курс до 10 дней+ Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 14 дней
Обязательно ограничение подвижности( клетка).
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста какие сейчас наши действия чтобы ей нормализовать состояние?
Ветеринар
Начинайте делать все, что я Вам написала выше:
1) перевести на корм
2) остеогенон
3) минеральная прикормка
4) виттри
5) Милоксидил + Омез
6) Клетка

Клиент
Дарья, посоветуйте пожалуйста какой корм лучше подобрать(название, производитель), сухой или мокрый? И как быстро можно нормализовать состояние котёнка?
Ветеринар
Можно давать и сухой и влажный корм для котят таких производителей как Роял канин, Хиллс, Экануба, и т.п. Подходит любой корм для котят суперпремиум или премиум класса.
Желательно как можно быстрее ограничить в подвижности и показать питомца врачу очно, т.к. кости становятся очень хрупкими и бываю трещины и переломы практически без внешнего воздействия.
Возможно врач выпишет инъекции Кофарсена,
рентген также желательно сделать для подтверждения диагноза и исключения серьёзных травм.
Клиент
Дарья, скажите никак не получиться избежать кормления кормами, может есть витаминные комплексы для поддержания сбалансирования в питании? У нас людей кормят отравой, а в кормах для животных тем более наверно(
Ветеринар
Сейчас Вам не нужно терять время, переведите на корм, и параллельно можно обратиться к ветеринарному врачу диетологу, который составит полноценный рацион для Вашего питомца и Вы сможете кормить котенка натурально.
Ветеринар
Когда это случилось?
Клиент
Дарья, Сегодня
Ветеринар
Здравствуйте. С большой вероятностью у кошки алиментарный гиперпаратиреоз, при этом заболевании кости становятся хрупкими и любое неловкое движение может привести к серьезным травмам, переломам.

Необходимо перевести кошку на корма для котят премиум и суперпремиум класса, и кормить только ими до года.

Желательно показаться очно врачу и сделать рентген.
Также необходимо соблюдать ограничение подвижности, вплоть до клеточного содержания т. К.вероятность переломов достаточно велика.
Принятый ответ
Клиент
Александра, кошка сама ходит но больше лежит. при переломе она смогла бы ходить? Еда у нас не из магазина, свой огород и хозяйство, продукты без химии. Изначально хотели корм ввести, но котёнок не ел
Клиент
Александра, скажите пожалуйста какие наши действия сейчас должны быть, чтобы нормализовать состояние котёнка?
Ветеринар
Есть компрессионные переломы, есть трещины.
Я не утверждаю что уже перелом, но они могут случиться.
Это зависит не столько от качества пищи, химия или нет, а от сбалансированности по фосфору и кальцию.

Я бы не стала обезболивать котенка пока, т. к. если вы его не посадите в клетку у него боль пройдет и он опять будет везде лазить.
Ветеринар
Ограничить максимально ему передвижения, в идеале это клетка, можно большую переноску. И хороший корм для котят и вода.

Врачу по возможности все-равно показаться.
Клиент
Александра, подскажите какой лучше корм выбрать(сухой, мокрый) название или производитель?
Ветеринар
Почти без разницы какой, можно и сухой и влажный и предлагать любую фирму которую ему понравится, ( тк вы говорили что он не ест) главное не эконом класса( Вискас, фрискас, китикет и тп)
И свежая вода
Выбирайте из монж, фармина, роял Канин, Пурина, альмо натюр, брит, гоу и тп.

Также котенок может отказываться от корма, считая натуральное питание более привлекательным, тогда надо подмешивать коммерческий корм к привычному, потихоньку увеличивая процент коммерческого и уменьшая привычного до 0.

Клиент
Александра, скажите никак не получиться избежать кормления кормами, может есть витаминные комплексы для поддержания сбалансирования в питании? У нас людей кормят отравой, а в кормах для животных тем более наверно(
Ветеринар
Есть вариант обратиться к ветдиетологу.
Сайт ветдиетолог, там есть еще карта внизу сертефицированных специалистов.
Они посмотрят ваш рацион, покажут где чего в нём не достает и составят новый сбалансированный.
Но это займет больше времени.

Добавки я не рекомендую, смысл не в том что чего-то не достает, а в том что его много, обычно много фосфора, и чтоб сбалансировать нормальное соотношение кальция и фосфора в клетках кальций вымывается из костей. Добавление фосфора ухудшит ситуацию, добавление кальция не улучшит, а приведет к минерализации тканей.
Поэтому эта болезнь корректируется имено правильным соотношением в пище.
Клиент
Александра, большое спасибо, будем бороться!