Лимфоузел молочной железы
Добрый день сделала вчера вчера узи молочных желез,обнаружили интрамаммарный 8,0на3.5мм лимфоузел ,сегодня сделала маммографию,в описании про лимфоузел ничего нет.Семь месяцев назад делала узи ничего не было.Что делать с этим узлом и может ли он сам исчезнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интрамаммарный лимфоузел не мог появиться за период наблюдения, не может он и исчезнуть далее. ИМЛУ это нормальная анатомическая единица молочной железы. Это тот же лимфатический узел, что расположен в подмышечной впадине, только дистопирован чуть ниже. Он не свидетельствует и не повышает риск патологии молочной железы. Встречается довольно часто, но диагностируется обычно у худощавых женщин. Рутинно на узи его описывают не всегда, так как он изоэхогенен. Но если прицельно смотреть эту область, то опытный диагност обязательно поставит диагноз правильно.
Вероятно, на прошлом узи его не заметили. На маммографии рассмотреть его в принципе очень сложно.
Все хорошо. Никакой дальнейшей тактики лимфоузел не требует.
Принятый ответ
Добрый день,понимаю ваше беспокойство. Интрамаммарный л/у это нормальная и неотъемлемая структура ткани молочной железы.Л/у нормальных размеров.Признаков злокачественности нет. На маммографии л/у зачастую не визуализируются.К тому же у вас тип С плотности ,а это значит в молочных железах преобладает желизистая ткань( м/ж плотные) и поэтому информативнее будет для вас УЗИ м/ж, а по нему все хорошо.Л/у это часть иммунной системы,они могут чуть увеличиваться на фоне ранее перенесенных инфекционно воспалительных процессов.Критичного ничего нет.УЗИ м/ж каждые 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Есть ли снимки этого лимфатического узла?
Лимфатические узлы могут быть в структуре молочной железы в норме.
По маммографии указан тип плотности С
Это значит, что в груди преобладает железистая ткань, она плотная и такую молочную железу маммография недостаточно хорошо видит
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам маммографии описан тип плотности С, это означает, что имеется плотная железистая ткань. Описание может быть малоинформативно.
Интрамаммарный лимфоузел - это вариант нормы в молочной железе. Признаков злокачественности нет.
По УЗИ хороший результат.
Для профилактики, выполняйте ежемесячно самоосмотр молочных желез, УЗИ с 5 по 10 день цикла, 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интрамаммарный лимфоузел - это нормальная часть анатомии молочной железы.
На маммографии они часто не описываются, если выглядят типично, либо могут сливаться с тканью железы. УЗИ гораздо чувствительнее к таким мелким структурам, поэтому его нашли только там.
Если раньше его не видели, возможно, он был меньше и не попадал в фокус, либо сейчас он слегка среагировал на какой-то воспалительный процесс.
Он не исчезает, но может уменьшиться в размерах до такой степени, что перестанет определяться на УЗИ.
Поводов для беспокойства нет.