Общее недомогание, слабость
Здравствуйте, началось все 15 февраля, ехал на вахту в лес появилась слабость и как-то плохо стал видеть или рассеянность или головокружение не могу объяснить шум в ушах, тремор рук , во сне стал чувствовать сильное сердцебиение и в груди и в голове потом через дней пять во рту и языке вылезли язвы очень сильно болели дней через пять прошли и все это время была небольшая слабость к концу вахты началась боль в шее с левой стороны в холке при нажатии была боль и отнималась левая рука, болели локти на обеих руках и запястье и болели плечи и под лопаткой кое-как отработал доехал домой. 4 марта пошел в больницу обратился к фельдшеру рассказал симптомы, сдал кровь и мочу , флюрографию и рентген плеча при повторном приеме фельдшера сказал что по крови и моче все нормально, скорее всего надо двигаться в сторону неврологии. Пошел к неврологу объяснил жалобы врач поставил диагноз ШОХ назначил уколы медокалм, мексидол, и дексалгин и назначил электрофорез и массаж, все это я прошел и проставил но легче не стало, а на оборот стало еще хуже перестал спать ночьная потливость именно грудь,руки и выше сильное сердцебиение и пульсация головы Пришел опять на прием к неврологу объяснил все от прописал мне 2 укола дипроспан и пантогам сказал должно помочь, уколы проставил таблетки принимаю боль в шее пропала но в плечах так и болит сделал МРТ плеча заключение приложу а общее состояние все хуже но терпимо. 18 марта поехал на вахту появилась слабость в ногах и начало болеть правое колено с внутренней стороны но ходить не мешало, и заболел грудной отдел с начало со спины потом опоясывало всю грудь при вдохе езжу на своей машине 600км плохой дороги. На следующей день опять плохое состояние что и первые дни только еще и голова начала болеть и шататься при ходьбе начал аж заносит. Потом во время работы(работаю на бульдозере) начало болеть второе колено бывало в раз болели бывало по очереди потом начали болеть кости с внутренней стороны чуть ниже колена потом и еще ниже возле ступни , ночами во время сна начало круть и неметь ноги особенно левая бывает чуть ниже колена бывает вся нога и при этом сильно потел ночью потом ко всему этому начали неметь и руки особенно левая предплечье, начал пропадать аппетит перестал есть. Общее состояние ухудшилось аппетита нет голова болит ноги руки болят и ночами немеют и затикают, шум в ушах, шадкость при ходьбе, и поехал я на больничный.25.03. Пока ехал обратно от колена и ниже болят обе ноги и еще в бедра добавились боли но ходьбе это не мешает боли уходят и приходят состояние вялое кое как доехал, очень сильно переживал все это время ,что дома по приезду был нервный срыв до слез, за все время вахты потерял три кг. Пошел в больницу обратился в неотложную помощь там ни чего не делают только больничный открыли, я уговорил сдать ОАК Сдал мне сказали что все в пределах нормы я не поверил взял распечатки посмотрел и начал себя очень сильно накручивать в анализах очень много отклонений, начитался в интернете всяких болячек в это же время начал появляться дискомфорт в пояснице, начала подниматься температура до 37 редко но поднимается может и до этого была мерить нечем было на вахте, появился синяк на правой стороне живота где-то три на полтора, опять вылезли болючие прыщи на языке и заметил что верх неба немного побледнел, состояние плохое не могу сдерживать эмоции. Гематологов в городе нет поехал в Иркутск там в областной больнице меня приняли показал гематологу анализы все рассказал объяснил отправили опять на кровь на следующий сдал анализ сказала ни чего страшного с кровью нет только гемоглобин завышен отправили на эритроцитаферез( данные прикреплю) после лучше не стало поставили диагноз вторичная полицитемия опять на прием к гематологу отправили на дообследование по месту жительства, в данный момент жду запись на пятницу к терапевту сам не знаю куда идти. Сам сдавал ОАК в частной клинике (анализ приложу посмотрите пожалуйста) Что конкретно беспокоит Боли в в костях ног и рук особенно в сидячем положении Онемение конечностей во сне особенно левая сторона Сильное сердцебиение и пульсация головы во сне Отсутствие аппетита Сильная потливость по ночам Нарушение зрения сложно объяснить Зрачки разного размера Тремор по телу Очень часто болею простудными заболеванием
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови от 27.03 мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови. Однако по повторному контролю при таких результатах мы видим значительную положительную динамику, данных за гематологическое заболевание нет. С высокой вероятностью перенесен острый инфекционный процесс
В таких случаях после инфекции возможен синдром постинфекционной астении, то есть ослабления и истощения ресурсов организма, что может серьезно ухудшать самочувствие
Также при таких проявлениях в виде многообразных неврологических симптомов необходимо обязательно исключить системный аутоиммунный процесс в организме. В таких случаях оптимально (можно через терапевта) сдать анализы:
Повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках, ЛДГ, ферритин, коагулограмма, д-димер
Иммунологлобулины М или ПЦР на ВЭБ, ЦМВ
в таких случаях оптимально очно осмотреться у ревматолога
НПВС в таких случаях пока оптимально приостановить, в связи с появлением гематом
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроциты повышаются при недостатке питьевого режима — на борьбу с воспалением расходуется много воды, надо пополнять питьём.
Наиболее вероятно картина соответствует постинфекционной астении, но неврологические жалобы и ночная потливость и ухудшение общего состояния требуют дообследования. Наладить питьевой режим и проверить: ОАК+СРБ, ферритин, коагулограмма, Д-димер, ЛДГ, РФ, АЦЦП, АНФ на НЕр-2, посмотреть биохимию крови, по ситуации ПЦР на ВЭБ, ЦМВ.
К каким врачам сейчас рекомендовал бы идти: терапевт, невролог, кардиолог.
Синяк на животе повод проверить свёртываемость крови. Сейчас пока важно не перегружаться, пить достаточно воды, не злоупотреблять НПВС и не колоть самостоятельно Дипроспан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.