Давление после кс
Добрый день , уважаемые врачи ! 5.04 . 2026 было кесарево сечение , причина не раскрылась шейка матки . Схватки начались в 3 часа ночи , утром смеряли давление 120/ 80 , перед кс давление поднялось 140/90 , перед кс дали таблетку допегита и нефидипина . После кс давление вечером 150 /90 , утром 150 / 100, перевели в послеродовое давление 130/80 после таблетки нефедипина и допегита . Сейчас второй день после кс утром давление на допегите 113/80. По скринигу был высокий риск прэкламсии, но симптомов не было. С 37 недели началось подниматься давление к вечеру 130/ 80 с этого момента 2.5 недели до родов пила допегитт, кардиоллг расписал схему 1 т утром , через 8 часов 2 таблетки , еще через 4 часа 2 таблетки и через 4 часа 1 . Выше 130- 135 не поднималось .1 . Как скоро давление придет в норму , рабочее 120/80. 2. Можно ли после восстановлнния заниматься спортом? Я всю жизнь вела здоровый образ жизни и профессия связана со спортом . 3 как правильно снижать допегит если давление будет приходить в норму ? Врач сейчас уже предлагает переходить на одну таблетку 4 р в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, непосредственно время перед родами, а так же в первые 5-7 дней после родов - это самые угрожаемые дни в плане повышения давления.
После родов так же может сохраняться повышенное давление до 1-3 мес, т к в это время происходит гормональная перестройка.
У всех по разному, но в ближайшее время давление постепенно может прийти к норме.
По поводу допегита - снижать можно под контролем давления - сначала 4 табл в сутки, затем по 1 табл 3 раза в сутки, затем утром и вечером и полная отмена. Но при этом измерять давление!
Наталья Евгеньевна, была очна на приеме кардиолога . Схему не изменила , я сообщила , что вечером давление повышается , она сказала если такое будет нифидипин, пока не бвдет стойкого снижения , на приеме было давление 120/90. Скажите нефидипин так можно принимать , стойкое снижение возможнл?
Да, можно! Конечно, при адекватном лечении ожидаем, что давление нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Обычно давление повышается в течение 2-3 мес, пока полностью не выведутся метаболиты, которые создавала плацента.
2. Обычно в первый месяц рекомендуется перерыв, а потом под контролем самочувствия и давления возможно потихоньку возобновлять нагрузки.
В первый месяц разве что аккуратно можно растяжку, наподобие йоги
3. Обычно убирают по 1 табл в неделю, чтобы посмотреть, как организм реагирует на такие изменения.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Алена Германовна, как на учет становилась
В такой ситуации, пока обычно продолжают допегит, плюс если планируется гв, можно использовать магний. Он дополнительно помогает контролировать цифры давления
Алена Германовна, скажите пожалуйста на доппегите можно гв , гинеколог в роддоме запрещает . Малыш на ИВ
Конечно можно! Это безопасный препарат для гв
Алена Германовна, гинеколог почему то запретила кормить
Ну тут нужно точно поспорить, потому что допегит-препарат выбора номер 1 на гв
Алена Германовна, скажите у меня сейчас сильный стрес был заметила , что давление повышается, показывает первое измерение на тонометре , чуть успокоюсь 130.
На фоне стресса у всех повышается давленин, это вполне нормальная реакция. И так как оно само приходит в норму, именно такие ситуации не требуют дополнительного приёма препаратов для снижения давления
Алена Германовна, и у меня уже страх от измерения давлегич , перед измерение чуствую себя как на экзамене и естественно цифры 150 бывают , последующие 120 , 130 и тп
Алена Германовна, экг сделали , все в норме
Алена Германовна, и на фоне стресса может быть 150 давление ? Ранее больше 140 не поднималась даже при волнении ? Или это все последствия беременности ?
Скорее если идет повышение именно от стресса, то это тревожный фон, а не гипертония.
Давайте проверим, не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать, сколько набрали баллов
Алена Германовна, 17 баллов у меня тревога . Я сейчас в роддоме малышу ставили желтуху нас направдяют в детскую больницу+ меня с давлением замучали .
Очень высокий уровень. Если разрешат лечащие врачи, то хотя бы пустырник в таблетках для успокоения
Алена Германовна, была очна на приеме кардиолога . Схему не изменила , я сообщила , что вечером давление повышается , она сказала если такое будет нифидипин, пока не бвдет стойкого снижения , на приеме было давление 120/90. Скажите нефидипин так можно принимать , стойкое снижение возможнл?
Да, возможно, при успокоения , когда нервный фон уйдет, давление снизится
Алена Германовна, сейчас смерила давление цыфры 160/10 принимаю нефедипин , но в меня сейчас панический страх измерения . И от таких цифр , что инсульт может , я измерить спокойно не могу. Может ли на волнение такие цифры ?
Да, от волнения часто такое бывает. В таких случаях рекомендуется перемерить через 3 минуты после успокоения.
Принятый ответ
Здравствуйте, после родов давление может повышаться на фоне гормональной перестройки до 2-3 мес ; спортивные нагрузки при кесарево зависят от состоятельности шва и обычно разрешаются спустя 4-6 мес , после контрольного узи ; касаемо препарата , дозу допегида обычно снижают постепенно либо снижать на 1 т в неделю , либо 1/2 т раз в 3 дня под контролем давления ;
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
1. Обычно, повышение давления может отмечаться максимально до 3 месяцев после родов, так как за это время снова гормональная перестройка организма;
2. После кесарево конечно реабилитационный период более длительный , если говорить о полноценных нагрузках, то это чаще всего не ранее 3-4 мес , иногда до 6 мес, здесь зависит от результатов узи, состояния шва ;
3. Допегит рекомендуется отменять постепенно , чтобы не было скачков давления , по 1 таб в неделе ,под контроле давления не более 130/80
Скажите пожалуйста , когда в последний раз сдавали анализы на железо, Ферритин , Ттг , и 4 свободный, можете прикрепить результаты?
Фатимат Магометовна, тттг при постановке на учет , ферритин перед родами 23 , гемоглобин 124
Фатимат Магометовна, ттг был в норме
Евгения , Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Фатимат Магометовна, с 30 недель принимаю сорбифер
Отлично , по возможности в динамике рекомендуется повторно сдать анализы оценить эффективность проводимой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, после родов на фоне гормональной перестройки до 3 месяцев может сохраняться повышение артериального давления, в таких случаях действительно самым безопасным при наличии грудного вскармливания является допегит, в последующем можно будет под контролем давления постепенно снижать дозу допегита , уменьшать на 1 таблетку раз в несколько дней, что касается спорта , то он обычно при нормализации давления не противопоказан