Диарея у кота
Есть 2 котика (мальчик лет 7 метис кастрированный, девочка лет 5 абиссинская стерелизована). Оба едят сухой корм AlphaPet Premium Sensetive. Резко в один день оба начали ходить в туалет очень жидко, и в этот же день рвота была (кормом), я полностью промыла все миски, купила новую упаковку корма, они такие же активные/с аппетитом все хорошо и тд., в итоге рвоты больше не было, но у младшего кота наладился стул, у взрослого также диарея, в итоге сегодня снова и у младшего кота диарея (рвоты нет/аппетит есть/активные/ласковые все также), получается у обоих осталась диарея которая не проходит. Что можно дать для скрепления стула сейчас и возможно поменять корм? В данный момент рядом нет ветеринарных клиник, хотелось бы попробовать какие-то методы и лекарства, которые можем купить в аптеке/вет магазине. Конечно, если и это не поможет придется везти в вет клинику
Принятый ответ
Здравствуйте, причина может быть в некачественной партии корма/неправильном хранении, кишечных инфекциях, бактериях.
В случае если сохраняется диарея - до приема врача обоим можно начать прием препарата Энтерол 250 мг - 50 мг/кг веса 2 раза в день, курс не менее 10 дней, для восстановления микробиома жкт. Если диарея несколько раз в день, добавляется Смекта ванильная - пакетик развести в 1/2 стакана воды и выпаивать по 1 мл/кг веса 4-6 раз в день до нормализации стула. Исключите лакомства и вкусняшки, оставьте только корм и воду. Это безопасная симптоматическая терапия в таких случаях. Дополнительная назначается по результатам диагностики.
Если симптомы сохраняются - рекомендуется прием врача, анализы кроаи клиника и биохимия, и узи брюшной полости, кал на паразитологическое исследование
Екатерина Алексеевна, получается коту 6 кг нужно 300 мг энтерола? Там он продается в капсулах, как лучше их давать коту? Можно ли достать из капсулы добавить чуть-чуть воды и из шприца дать? Тк в еде он сразу чувствует все лекарства и потом отказывается есть (всегда так делал если ему что-то подмешивали). И смекту можно давать не больше 3-4 дней, если диарея сохранится то нужно будет к врачу?
Смекту лучше давать до закрепления стула, то есть если через день станет лучше - ее нужно убрать.
Энтерол можно давать в шприце, как вы выше написали.
Некупируемая Диарея более 3 суток - повод приема врача
Екатерина Алексеевна, спасибо! а как думаете стоит поменять корм может быть сразу же на другую фирму сейчас?
Пока не стоит, если корм привычный и нормально хранился, нормально пахнет. Диета рекомендуется если диарея будет сохраняться, в этом случае стоит рассмотреть корма линейки гастроинтестинал или сенситив на 2-4 недели