Что это? Шишка с шелушением и пятном

Здравствуйте! У ребёнка непонятное образование на лбу где-то около месяца. Сначала не обратили серьёзного внимания. Но она увеличилась, а пд неё как будто шишка появилась, уплотнение. . Были у дерматолога, сделали соскоб , который ничего не проказал. Хотя дерматолог под лампой Вуда уверял , что это микоз. Результаты прилагаю.Что делать? Куда дальше двигаться?

Нет
2 года
7 Апреля ·Просмотров: 169·Наталья, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление сухой стрептодермии.
Инфекция присоединяется при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы), при сухости.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем -10 дней. Затем перейти на cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день для восстановления защитного барьера кожи.
На время ограничить длительный контакт с водой ( не распаривать).

Вероника Эдуардовна, а она может давать подкожную шишку?

Может быть небольшое уплотнение.

Вероника Эдуардовна, а какой анализ сделать для подтверждения диагноза, если соскоб не помог.

Вероника Эдуардовна, шишка под ней примерно 3см в диаметре

Вероника Эдуардовна, и ещё вопрос. Как быть с лампой Вуда, если под ней врач был уверен в микозе. Что-то я совсем запуталась

Обычно диагноз устанавливается на основании осмотра и клинических изменений.
До увеличения есть фото как выглядело?
В диагностике самое главное соскоб,а ни лампа Вуда.

Вероника Эдуардовна, нет, фото нет

Вероника Эдуардовна, вот такое фото удалось сделать, но , наверное, оно малоинформативно. Сначала уплотнения под этой бякой не было, потом появилась. И рядом тоже маленькие пятнышкт появились.

Да,малоинформативно.
До этого не замечали не было царапинки, микротравмы ?

Вероника Эдуардовна,вроде не было. Пятно как-то сразу появилось. И шишка под ним беспокоит нас. Ребенка самого это не беспокоит.

Вероника Эдуардовна, и ещё вопрос. Может, сделать узи мягких органов? Или не знаю как его правильно назвать? Оно поможет прояснить ситуацию с шишкой под высыпанием?

Узи мягких тканей назначают после очного осмотра (чтобы понять необходимо узи или нет).

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленной фотографиям, можно предположить, проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительную терапию, например такую, как (комфодерм к/адвантан), согласно инструкции, 1раз в день, длительность решает лечащий врач
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Дарья Николаевна, может ли быть под ней шишка? Под лампой Вуда доктор предположил микоз.

В теории да

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли животные дома ?
Перед осмотром врача и анализом вы что нибудь наносили ?
В лампе было свечение?

Оксана Александровна, животных нет. Перед походом к врачу ничего не наносили. Врач сказала, что есть свечение.

На мой взгляд все же больше похоже на грибковое поражение.
Были случаи , когда внешне картина ясна а по анализу отрицательный результат.
И только с третьего или четвертого раза , показал положительный.

Оксана Александровна, а уплотнене под ним может образовываться. как шишка? сначала её не было

Доброе утро.
Вообще я не встречала.
Возможно из-за утолщения ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально очаг может быть подозрителен на микоз, иногда бывает, что соскоб ложноотрицательный

В подобных случаях обычно рекомендуют повторить соскоб и посев, 72 часа очаг не мочить и ничего не наносить

Также схоже может выглядеть нумулярный дерматит

Дарья Евгеньевна, а уплотнение-шишку они могут давать? Сначала ее не было.

Да

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это проявления нумуоярного дерматита . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют пимафукорт крем дней на 10 2 р в день. Далее осмотр в динамике
Здоровья вам

Марина Викторовна, а шишку они могут образовывать?

.

Они могут быть немного дать чуть выше чем кожа на пару мм , с вот внутренние подкожные шишки нет