Нужно ли пить эскапел второй раз?
01 апреля был незащищенный ПА, 03 апреля приняла эскапел. 05 апреля порвался презерватив и все опять попало во влагалище. Подскажите пожалуйста, нужно ли второй раз принимать эскапел? Или он сохранит свое действие?
Принятый ответ
Карина, добрый день.
Так как прошло уже 2 суток, действие препарата уже, скорее всего, прошло.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. На какой день менструального цикла произошёл незащищенный половой акт? Менструальный цикл у вас регулярный? Когда ожидали очередную менструацию? Ответьте на данные вопросы чтобы можно было вам помочь
Евгения Ивановна, здравствуйте. 25.03 началась менстурация (Длилась 6 дней), 01.04 был незащищенный ПА.
03.04 приняла эскапел, кровянистых выделений еще не было. 05.04 снова попало в влагалище, нужно ли пить второй раз эскапел?.
След. менстурация должна начаться 25.04, она регулярная, в среднем 31 продолжительность цикла.
Я бы рекомендовала вам выполнить узи сегодня или завтра чтобы понять необходим ли приём ЭК повторно или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
К сожалению препарат экстренной контрацепции действует только относительно одного полового акта и не гарантирует эффективность в течение всего цикла.
Если половой акт произошёл после 72 часов после приёма первой таблетки, то в таких случаях рекомендуется повторный приём препарата.
Юлия Олеговна, акт произошел после 48 часов принятия эскапела
В таком случае действие препарата должно ещё распространяться.
Но стоит помнить, что даже препараты экстренной контрацепции не дают 100% гарантии, поэтому для исключения беременности рекомендуется через 10 суток сдать кровь на хгч
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой сейчас день менструального цикла? Были ли после приема первого препарата кровянистые выделения?
Дело в том, что дважды за цикл принимать препараты ЭК крайне не рекомендуется, так как увеличиваются риски побочных действий.
При исключении беременности, рекомендуется выбрать более надежный способ контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте! принимать дважды за такой срок не желательно, из-за высокой гормональной нагрузки (даже на фоне однократного приёма). На какой день цикла это произошло?Рекомендуется подобрать адекватную гормональную контрацепцию, во избежание случаев нежелательной беременности (кок, пластырь, ВМС, подкожный контрацептив).
Елена Алексеевна, здравствуйте. 25.03 началась менстурация (Длилась 6 дней), 01.04 был незащищенный ПА.
Получается 12 день цикла. В таком случае, при нежелательной беременности, показан прием препараты экстренной контрацепции, поскольку спермаьозоиды сохраняют свою жизнеспособность в течении еще 4-5 дней, и высока вероятность оплодотворения. Но, могут наблюдаться мажущие выделения и сдвиг цикла на фоне гормонального воздействия. Контроль хгч через 10 дней после приема препарата.
Елена Алексеевна, не совсем поняла вас. Нужно принимать повторно эскапел? Какие побочные эффекты могут быть?
Учитывая приближающуюся овуляцию прием препарата Эскапел рекомендуется. После приёма , в течении нескольких дней могут быть мажущие выделения, цикл может немного сдвинуться (или раньше менструация начнётся, или немного позже) тут все индивидуально.