Лактостаз или орви?

Добрый день! 2 месяца после родов, ГВ. Около 3-х дней была сильная слабость, сильная боль при движении глазных яблок, 1 день поболел живот с расстройством стула. Грудь имеет заметные уплотнения, но боли нет. Ребенок раньше до полной мягкости рассасывал, сейчас остаются локально уплотнения в 1-й груди. На 3-й день поднялась температура 39,4, сильная боль в глазах и ломота в теле, головная боль. Горло немного красное, но не беспокоит. Не очень понимаю, куда могу очно обратиться с высокой температурой и сомнительными симптомами, только вызывать скорую?

Гэрб, цистит, вагинит
32 года
7 Апреля ·Просмотров: 66·Женя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему, больше данных все же за орви или грипп
В таком случае прежде всего рекомендуется очная консультация терапевта
Очный осмотр врача акушера гинеколога или маммолога и проведение узи молочных желез также рекомендуется, учитывая наличие длительного уплотнения в груди, но после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию больше похоже на признаки простудного заболевания. В такой ситуации можно рекомендовать промывание носа изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор, полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное питье, св. Виферон 500000 ед ректально 2 раза в день 5 дней, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней. Также обычно рекомендуют очный прием у терапевта с целью осмотра и прослушивания лёгких стетоскопом, либо можно вызвать на дом данного специалиста по номеру поликлиники, где наблюдаетесь. Грудное вскармливание не прекращаем, если после прикладывания к груди остаются уплотнения, комки, то можно досцеживаться до облегчения молокоотсосом, проводим лимфо-дренажный массаж от ареолы к периферии круговыми движениями.