Ощущение кома в горле

Недели две назад появилось ощущение кома в горле, глотать не больно, сделала УЗИ щитовидки - по нему всё норма, ещё сдала ОАК. Помогите советом, я уже себя извела.

Нет
31 год
7 Апреля ·Просмотров: 20·Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Ощущение кома может наблюдаться на фоне стресса, при забросе содержимого желудка в горло, напряжении мышц шеи, челюсти.

В таких случаях рекомендуют очную консультацию лора для осмотра, ФЭГДС.

Попробуйте отследить исчезает ли ком, когда Вы чем-то увлечены. Если да, то возможно он возникает на фоне стресса.

Попробуйте не есть за 3 часа до сна, исключите кофе, шоколад, томаты, житное, кислое, спать с приподнятым изголовьем кровати. Если это поможет, то скорее всего это заброс содержимого желудка в горло и нужна ФЭГДС.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?