Гиперплазия предстательной железы
добрый день! начались проблемы с мочеиспусканием и поднималась температура до 39. Диагноз острый простатит. В стационаре пролежал 10 дней. прилаживаю результаты УЗИ и рекомендованное лечение. прошу дать комментарии.
Принятый ответ
Добрый день, ну во-первых, у меня вопрос по объему простаты. Уж больно она велика для мужчины 47 лет. Либо делали не трансректально, либо погрешности при измерении, либо она "такая" из-за воспаления. Надо после выздоровления переделать. Алфупрост пусть принимает, он только улучшает мочеиспускание (никакого влияния на объем не имеет от слова совсем), пока пьет - работает, и все. Пожилые люди принимают пожизненно. К аденопросину ... 10 ? маловато будет, согласно инструкции не менее месяца.
Ну и наконец к антибиотикам. Если был в "чистом виде" острый простатит то фурагин считаю принимать не целесообразно, он практически не проникает в ткань простаты, а вот прием цифрана ст (5 дней? для простаты?- 0) надо заменить на левофлоксацина по 500 мг в сутки 15 дней.
По объему простаты - вопрос принципиальный. От этого будет принято решение какой дать пациенту препарат и на какой срок.
Алексей Павлович, спасибо за ответ
Всего вам доброго.🙌 Просто если вот на таком объёме вам назначат препараты (настоящие, а не "траву") для уменьшения размеров простаты это повлияет на половое влечение (снизится).😒
Принятый ответ
Здравствуйте, для долечивание острого воспаления в предстательной железе цифран коротким курсом не используется, а фурагин при воспаление мочевого пузыря назначают.
Назначают:
Левофлоксацин 500 мг 2 недели ежедневно
Орнидазол 500 мг 2 р/ Д 7 дней.
А остальные препараты вспомогательные.
Сейчас какие жалобы?
Алексей Константинович, спасибо за ответ. на сегодня жалоб нет.
Оптимально для долечивание выше описанная схема.
Обязательно курс симбиотика назначают доя восстановления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это действительно была картина острого простатита
Объём простаты 69 мл увеличен, но это ожидаемо на фоне острого воспаления. В острой фазе железа отекает, поэтому размер сейчас не показателен
после острого простатита симптомы и изменения по УЗИ могут сохраняться ещё какое-то время это нормально
Обычно в таких случаях рекомендуется
По тактике после стационара
антибиотик нужно допить полный курс (обычно 2–4 недели суммарно) ,альфа-блокатор (например, тамсулозин) оправдан для улучшения мочеиспускания
,избегать переохлаждения, алкоголя, половой покой на время восстановления
после лечения можно пересдать ОАМ
контроль УЗИ через 1–2 месяца (объём должен уменьшиться)
Анна Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить увеличение простаты на фоне воспаления/гиперплазии. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, левофлоксацин при отсутствии противопоказаний), а не цифран и фурагин; через месяц после лечения ТРУЗИ простаты для контроля. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.