Возможность заражения
Здравствуйте! Вчера у меня была гистероскопия. Перед операцией попросили сходить в туалет. В туалете я воспользовалась туалетной бумагой, после заметила, что туалетная бумага на креплении висела неправильно и терлась об стену, а на стене были непонятные следы толи крови толи еще чего (вроде сухие следы были) Сразу же после я пошла в операционную и мне сделали гистероскопию. Скажите, пожалуйста, если эта была кровь я могла заразиться гепатитами или ВИЧ таким путем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так невозможно заразиться ВИЧ, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, благодарю
Павел Андреевич, а гепатиты так передаются?
По ним тоже нет опасности
Павел Андреевич, благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В, С нельзя.
Эти вирусы не стойкие по внешней среде, быстро вне организма человека погибают.
Риск есть только при контакте свежей крови в большом количестве со свежими повреждениями.
Не стоит переживать, опасности не было, ничего предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, поняла, благодарю. Очень переживала, так как все таки была операция именно на этом месте и мне казалось, что были «большие врата» для заражения.
Но в данной ситуации не было контакта со свежим биоматериалом, бумага просто касалась стены, на которой что-то давно было оставлено. Эти сухие частицы не могли перебраться на бумагу и вызвать заражение.
Инна Сергеевна, благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, благодарю
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: через предметы (в данном случае туалетная бумага) вич и вирусные гепатиты в, с не передаются. Вашему здоровью ничего не угрожает.
Надежда Евгеньевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения ВИЧ- инфекцией или гепатитами В и С. Для заражения необходимо немалое количество свежей крови. Так же данные вирусы крайне не стойкие в окружающей среде. Ваша ситуация неприятная, но не опасная.
Вероника Сергеевна, благодарю
Берегите себя и своих близких!
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, благодарю