Возможность заражения

Здравствуйте! Вчера у меня была гистероскопия. Перед операцией попросили сходить в туалет. В туалете я воспользовалась туалетной бумагой, после заметила, что туалетная бумага на креплении висела неправильно и терлась об стену, а на стене были непонятные следы толи крови толи еще чего (вроде сухие следы были) Сразу же после я пошла в операционную и мне сделали гистероскопию. Скажите, пожалуйста, если эта была кровь я могла заразиться гепатитами или ВИЧ таким путем?

7 Апреля ·Просмотров: 111·Кристина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так невозможно заразиться ВИЧ, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, а гепатиты так передаются?

По ним тоже нет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В, С нельзя.
Эти вирусы не стойкие по внешней среде, быстро вне организма человека погибают.
Риск есть только при контакте свежей крови в большом количестве со свежими повреждениями.
Не стоит переживать, опасности не было, ничего предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, благодарю. Очень переживала, так как все таки была операция именно на этом месте и мне казалось, что были «большие врата» для заражения.

Но в данной ситуации не было контакта со свежим биоматериалом, бумага просто касалась стены, на которой что-то давно было оставлено. Эти сухие частицы не могли перебраться на бумагу и вызвать заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: через предметы (в данном случае туалетная бумага) вич и вирусные гепатиты в, с не передаются. Вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Евгеньевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения ВИЧ- инфекцией или гепатитами В и С. Для заражения необходимо немалое количество свежей крови. Так же данные вирусы крайне не стойкие в окружающей среде. Ваша ситуация неприятная, но не опасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Сергеевна, благодарю

Берегите себя и своих близких!

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, благодарю