Понос и перелет

Здравствуйте, сегодня утром начался понос, 9 с утра отправляюсь в отпуск, лететь 7 часов , думаю поймала ротавирус , чем лечиться? Рвота была один раз, опасен ли перелет?

41 год
7 Апреля ·Просмотров: 426·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях рекомендуется для купирования жидкого стула прием :
Сорбент(всасывает на себя токсические вещества и в целом способствует закреплению стула ) Смекта по 1 пакетику 3 раза в день (перерыв между другими препаратами 1,5 часа) принимать в течение 3-5 дней
-Препарат для нормализации микрофлоры и стула , например Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
-При тошноте и рвоте можно мотилиум или церукал по 1 таблетке до 3 раз в день .

Так же на неделю важно исключить свежие овощи и фрукты , молочные продукты .

Здравствуйте у меня есть эеторофурил можно его? Это сорбент?

Нет , энтерофурил- это веутрикишечный антибиотик , его принимать не рекомендуется, так как если причина жидкого стула и рвоты вирусная, то он не окажет никакого эффекта.

А если я уже его принесла две таблетки нестрашно?

Нет, не страшно , просто он может не оказать никакого эффекта .

Хорошо

Спасибо

Ну здоровье , я рада была вам помочь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуациии действительно можно предположить развитие вирусной инфекции с вбдоминальным синдромом (развитие диареи, рвоты).
Обычно в подобных случаях в качестве лечения рекомендуют прием:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне рвоты, жидкого стула.
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма, не более 3-5 дней
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в плане восстановлении микрофлоры жкт, а также имеет противодиарейный эффект

На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. Рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены). По мере нормализации состояния рацион расширяется. Сам перелет, как правило, не опасен, если состояние легкой степени тяжести.

Скажите лкктофильтрум как то помогает? У меня есть таблетки дома

Лактофильтрум считается энтеросорбентом. Его прием возможно вместо других энтеросорбентов (смекты, полисорба и прочего). При его наличии возможен прием вместо смекты, например.

Хорошо спасибо

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте.

Я сейчас сдала анализы со слов врача лейкоцитов 11 и Срб 17 температура 37,5

Если в анализе будет еще наблюдаться повышение нейтрофилов, то это будет указывать на бактериальный характер заболевания и в таких случаях рассматривают добавление к лечению противомикробного препарата. Как правило наиболее эффективным считается ципрофлоксацин (при отсутствии аллергии).

А сейчас на что это похожа ?

Лейкоциты состоят из нескольких клеток. Если они повышаются за счет нейтрофилов, то причина бактериальная, если из-за лимфоцитов и/или моноцитов, то причина в вирусном агенте.
На данный момент имея эти значения можно предположить только о наличии воспалительного процесса, но для точного понимания необходимо знать количество нейтрофилов и станет все понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: действительно, симптомы соответствуют острой кишечной инфекции, наиболее частая причина которых - вирусы. Каких-то специальных лекарств против них на сегодня не разработано, болезнь проходит сама в течение 3-5 дней.
В плане лечения сейчас целесообразно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.

Перелёт, в целом, не опасен, но если будет продолжаться диарея, возникнет обезвоживание, то при длительном сидении (7 часов) и наличии факторов риска (лишний вес, курение, варикоз, приём КОК, генетические факторы) могут повыситься риски формирования тромбов в венах ног.

Добрый день!
Это не критичные отклонения, небольшое воспаление - совершенно нормальная реакция крови на кишечную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется начать прием сорбентов- смекта или энтеросгелт
Возьмите с собой лоперамид он остановит понос на время перелёта, примите 1 таблетку перед посадкой. Пейте много воды или регидрон, чтобы не было обезвоживания. Перелёт не опасен, но возможно будет некомфортно