Посмотреть анализы

Ребенок 5 лет, с 4 марта болеет, рвота и понос, два раза лежали в инфекционной больнице, один раз в педиатрии, в стационар ложились на фоне ацетона 16+ Те наступает улучшение едем домой, через двое суток все сиптомы в виде рвоты, поноса, болит желудок возвращаются, кетоны повышаются, едем экстренно откапываться В первый раз вернулись в стационар через двое суток, третий раз через неделю Все анализы сданы в пределах нормы, амилазы, общая кровь, биохимия, пцр на Оки отрицательный сейчас и в стационаре ничего не нашли Из больницы выписалист вчера, сейчас кетоны 0, стул то оформленный, то понос, боли в животе периодические. Ведем дневник пищевой и симптомов Сейчас продолжаем наблюдение у гастроэнтеролога и невролога, сдаем анализы чтобы исключить цикличную рвоту, целиакию, синдром панайтополуса Два раза проходили лечение энтерол, сорбенты, отпаивание. Сейчас в лечении тринедат, фосфалюгель, креон, стимол

Нет
36 лет
7 Апреля ·Просмотров: 36·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, процесс идет волнообразно с рвотой, диареей и кетозом, но при этом анализы не показывают выраженного воспаления. Обычно такая картина связана либо с нарушением моторики кишечника после инфекции, либо с функциональными нарушениями с участием вегетативной нервной системы. На этом фоне у детей часто развивается ацетонемический синдром: при снижении аппетита и потере жидкости кетоны быстро повышаются и состояние ухудшается.
По УЗИ признаки застоя желчи (сладж) и реактивные изменения лимфоузлов - такое чаще бывает после перенесенной инфекции и обычно не требует отдельного лечения. В анализе кала признаки ускоренного прохождения пищи и неполного переваривания, но копрограмма не является основным методом диагностики и не используется для постановки диагноза.
Текущая терапия в целом соответствует рекомендациям: тримебутин (Тримедат) по 25-50 мг 3 раза в день курсом 3-4 недели для нормализации моторики кишечника, Креон 10000 по 1 капсуле во время еды 10-14 дней при снижении переваривания, Фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в день до 7 дней для уменьшения болей.
Ключевое сейчас - профилактика кетоза: частое дробное питье, глюкозо-солевые растворы, регулярное питание без длительных перерывов. Дополнительно обычно проверяют кал на кальпротектин и антитела к целиакии.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Мышечные волокна, крахмал, клетчатка - являются нормальными составляющими анализа кала, их появление может говорить об особенностях питания, незрелости ферментативной системы, но такие отклонения не говорят о патологии.
По УЗИ реактивные изменения лимфатических узлов, печени - такие изменения появляются в ответ на вирусную/бактериальную инфекцию, являются обратимыми и не требуют специфического лечения. Застой желчи может возникать на фоне периода голодания перед выполнением УЗИ, специфического лечения в таких случаях не требуется, обычно назначают частое дробное питание.
По всему описанию и результатам УЗИ всё же есть признаки перенесенной инфекции.
После острого периода в течение месяца могут сохраняться нарушения самочувствия, нарушение стула, тошнота и рвотные позывы на фоне нарушения моторики.
Обследования, назначенные доктором, в любом случае, обязательно выполнить.
Дополнительно в подобных случаях назначают сдачу кала на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
По лечению схема доктором расписана верно, также рекомендуют в рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.